Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > 11 июня 2009 — 14 июня 2009 (даты уточняются) Огненная феерия в Берге La Patum
4f5b963d

11 июня 2009 — 14 июня 2009 (даты уточняются) Огненная феерия в Берге La Patum

Каждый год в конце мая-июне в небольшой городок Берга, расположенный на востоке Каталонии, приезжают тысячи туристов, чтобы принять участие в празднике “La Patum”. Считается, что название праздника произошло от звуков, которые издает большой барабан (табаль): па-тум, па-тум. По своей сути, “Патум” — это средневековая мистерия, олицетворяющая борьбу добра со злом. Именно так в давние времена каталонцы отмечали католический праздник Тела и Крови Христовых. Однако постепенно религиозный ритуал превратился в красочное зрелище, которое включает в себя карнавал, шествия и огненная феерия. Не случайно, церковь относилась к нему неодобрительно, считая наследием язычества.

Во время “Патума” жизнь в маленькой Берге бьет ключом. На улицах пляшут великаны и карлики. По городу рыщут бесы и огненные гидры, которые только и ждут, как бы опалить местных (и приезжих) грешников адским огнем. Местные жители танцуют сардану – традиционный каталонский танец. Вечерние представления “Ла Патум” проходят с четверга по воскресенье. В четверг утром в церкви проводится торжественная месса, на которую собираются все горожане. После богослужения праздник продолжается. Для увеселения публики устраиваются концерты и представления. La Patum интересен тем, что лишь там можно увидеть старинные танцы гигантов и ряженых — последнее напоминание о театрализованном действе, которое сопровождало средневековые религиозные обряды.

Вечером люди переодеваются в одежду с длинными рукавами, надевают головные уборы, берут с собой платки и косынки, чтобы прикрыть лицо. Все эти приготовления необходимы, потому что в городе будет жарко. Черти с шутихами на рогах, хлопушки и фейерверки превратят Бергу в огненное море.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий