Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Знаменитым пляжам острова Занзибар в Индийском океане грозит гибель
4f5b963d

Знаменитым пляжам острова Занзибар в Индийском океане грозит гибель

Знаменитым пляжам острова Занзибар, омываемым водами Индийского океана, грозит гибель от неконтролируемой хозяйственной деятельности человека. «Экологическая обстановка на острове становится угрожающей», — заявил Али Джума, директор департамента экологии Занзибара — островной части Танзании. «Рай для туристов», как называют занзибарские пляжи, протянувшиеся ослепительно белой полосой мельчайшего песка, где встречаются гигантские черепахи, может стать зоной экологического бедствия, считают защитники природы. Главная угроза природе уникального островного мира — городские отходы, 100 проц которых, по свидетельству экспертов Дар-эс-Саламского университета, сбрасываются прямо в океан. Это составляет примерно 200 тонн твердого мусора ежедневно.

Гибнет уникальный мир океанской фауны, вырубаются на древесный уголь мангровые леса и другие ценные породы деревьев. Хозяйственная деятельность людей уже вплотную приблизилась к береговой линии. А запрет на строительство не ближе 30 метров от линии пляжей просто-напросто игнорируется, как и другие законы, направленные на защиту экологии Занзибара. Защитники природы требуют от властей принять жесткие меры по спасению уникальной природы.

Благоприятное географическое положение Занзибара еще в средние века сделало его политическим и торговым центром Восточной Африки. В наше время славу этому острову приносит международный туризм, доходы от которого составляют почти 20 проц от общих поступлений в бюджет. Десятки тысяч занзибарцев заняты в сфере туристического бизнеса. Пляжный отдых, знакомство с фантастическим в своем разнообразии и красочности подводным миром, рыбалка, исторические достопримечательности острова — благодаря этому Занзибар стал популярным местом отдыха любителей путешествий.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий