Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > 20 ноября 2008 — 15 декабря 2008 (даты уточняются) Новый Год хмонгов Hmong New Year
4f5b963d

20 ноября 2008 — 15 декабря 2008 (даты уточняются) Новый Год хмонгов Hmong New Year

В конце ноября празднуют Новый Год хмонги. Празднования проходят во всех их поселениях, причем не только в Лаосе. Но если говорить именно о лаосских хмонгах, то поздравить их с праздником можно в провинциях Луанг-Прабанг, Вьентьян, Ксенг Куанг. Вас ждет встреча с древней культурой, с яркими традиционными костюмами хмонгов и их затейливой музыкой. Все это вы сможете лицезреть на новогоднем карнавале. Также приготовьтесь к участию в церемонии «мак кхон», что в переводе значит «мяч из хлопка». Его, этот самый мяч, перебрасывают каким-то особым образом. Еще вас ждет церемония лучников и традиционные игры и бои быков.

Многие, наверняка, не только не знали о Новом Годе хмонгов, но и не подозревали о самом существовании этой народности! Для любопытных сообщаем, что хмонги (они же мяо, мео и монги) – это народность, проживающая в южном Китае, северном Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и Мьянме. Общая численность около 11 миллионов человек. В Лаосе народ хмонгов насчитывает 200 тысяч человек. Они живут на площади свыше 1000 квадратных метров, в горах. Хмонги поклоняются духам. Хмонги бывают черные, красные, синие и многие другие. Это значит, что в одежде будет преобладать тот или иной цвет. Новый год, по хмонгским обычаям, знаменовал сезон сбора урожая, поэтому время его празднования в разных общинах не совпадало.

Вас, как туриста, может удивить неумение или нежелание хмонгов торговаться. Так что, не ждите скидки, покупая их поделки и сувениры на рынках Лаоса. Многие хмонгов бежали в США после гражданской войны в Лаосе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий