Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Польза и вред компрессионных чулок при варикозном расширении вен
4f5b963d

Польза и вред компрессионных чулок при варикозном расширении вен

Компрессионный трикотаж состоит из мануфактурной базы, в первую очередь химического возникновения (к примеру, полимер) и эластических волокон (лайкра). Изготовители придумали разные типы плетения нитей и пропорции элементов, в связи с чем, удалось достичь разной стадии компрессии на нижние конечности.

Чулки могут предназначаться с предупредительной либо целебной задачей при варикозной болезни, постоянной венозной недостаточности, беременности, хирургических вмешательствах и после тромбозов вен нижних конечностей.

Все компании создают платье мужского и женского типа. 2-е могут быть дополнены кружевом либо разводом. Также, можно выбрать как следствие цветотипу кожи больного. Изготовители рассматривают и то, что люди имеют различный рост и вес. Для этого есть 5 габаритов чулок.

Для его определения нужно поменять несколько характеристик: местность голени в месте, где ее крупнейший размер, местность ноги в его средней трети, ширину от начала голени до колен и отдаление от пятки до паховый области. Дальше, по особым таблицам устанавливается объем необходимых чулок (XS, С, М, L, LX, XL).

А, основная систематизация — это дележ по стадии компрессии, которую производит платье на нижнюю конечность. Если нужно купить чулки компрессионные зайдите на сайт comfortmedica.com.ua.

Есть несколько классов компрессионного белья:

Предупредительный — давление на конечность в краях до 18 миллиметров рт. ст. Они применяются, в основном, для устранения развития варикозной болезни у компании лиц, которые имеют к ней склонность. Это больные с лишней массой тела, беременные девушки либо люди, чья работа сопряжена с излишней перегрузкой на ноги.

Первый класс компрессии — давление на уровне 19-22 миллиметров рт. ст. Используются при базовых этапах варикозной болезни. Действенно помогают при синдроме «уставший» ног, отеках, небольших расширениях вен на нижних конечностях, сосудистой сетке.

2-й класс — давление около 23-32 миллиметров рт. ст. Применяются лишь по направлению врача. Свидетельством считаются болезненные положения, сопровождаемые постоянной венозной недостаточностью, а если соблюдать условие неимения трофических перемен на коже.

3-й класс — компрессия составляет 33-45 миллиметров рт. ст. Для их применения нужно получить рецепт у доктора, в связи с тем что, приобрести просто в аптеке данные чулки нельзя. Сведение к использованию: высказанные трофические нарушения, лимфостаз, тромбоз бездонных вен нижних конечностей, посттромбофлеботичекий синдром.

Заключительным считается 4-й класс — компрессия более 45 миллиметров рт. ст., применяются в необычных вариантах и в хирургических стационарах под исследованием доктора.

Варикоз — это болезнь, которая потрясает, в основном, венозные сосуды нижних конечностей. Появляется при мощном растяжении вен из-за понижения гибкости стен.

Диагностика тромбоза бездонных вен нижних конечностей и лечение заболевания. При этом клапаны, размещенные на внешней стороне сосудов, утрачивают дееспособность целиком перекрывать просвет, и кровь начинает перетекать в обратном направлении. Это, к тому же, пускает процесс еще большего растяжения венозной стены.

Нижние конечности перезаполняются кровью и на плоскости кожи начинают играть варикозно увеличенные вены. Равномерно, жидкость начинает проникать через сосуды и просачивается в окружающие ткани. Так у больных возникают отеки.

Концентрированная кровь может организовывать тромбы внутри сосудов или эмболизацию далеко от основного источника тромбоза. Эти положения имеют жизнеугрожающие результаты. Причиной развития постоянной венозной недостаточности считаются:

потомственные моменты;
патологии кровеносной системы;
болезнь;
искажение хребта;
неловкая обувь, в особенности на больших каблуках;
долгое пребывание в сидящем расположении;
работа стоя;
слабоактивный жизненный стиль.

Чтобы отвести увеличение варикозной болезни, доктора определяют больному носить чулки. За счет давления, которое производит изделие на ногу, происходит синтетическое ограничение просвета сосудов.

Польза и вред компрессионных чулок находится в зависимости, прежде всего, от того, верно ли установил врач класс компрессии, и, соблюдает ли больной советов по применению.

Экспертами были осуществлены изучения, а на их базе метаанализы, которые обосновали, что лечебный трикотаж результативен при постоянной венозной недостаточности.

Чулки осуществляют ряд необходимых функций — сужают просвет венозных сосудов и предостерегают формирование варикоза у беременных. Кроме этого понижают отеки на нижних конечностях и развивают стекание лимфы.

Специально компрессионные чулки:

предостерегают формирование заразных болезней на ногах;
развивают трофику кожи;
предостерегают тромбообразование и воспаление;
понижают риск развития тромбоэмболии легочной артерии;
уничтожают боль, судороги в ногах;
предупреждают возможность создания трофических язв;
развивают движение послеоперационных периодов.

Кроме этого, чулки имеют превосходство перед иными вариантами компрессионного белья. К примеру, эластические бинты требуют некоторых способностей в применении. Они могут спускать на протяжении дня, что приносит дискомфорт больному. Также, бинты далеко не всегда подходят под образ одежды, в особенности, если больному нужно работать в кабинете и в некоторой фигуре.

Бесспорно, лечебные чулки — это необходимое изделие, а даже оно имеет собственные отрицательные стороны и может насолить больному. Вред компрессионного трикотажа при варикозе появляется при ошибочном применении.

При неправильном выборе стадии давления на ноге могут появиться симптомы ишемии тканей. Больной будет испытывать оцепенение конечности, дискомфорт либо боль. Если компрессия невысокая — эффект от этой терапии не будет. Вследствие этого, перед началом применения лечебного трикотажа нужно в обязательном порядке посоветоваться с сосудистым доктором.

Продолжительность нахождения в чулках находится в зависимости от стадии постоянной венозной недостаточности. К примеру, на 3-ей ступени варикозной болезни, изделие советуется носить регулярно, даже в процессе сна. Наиболее часто появляются такие отягощения: ишемия доступных тканей, пролежни в месте сдавливания при ошибочном одевании, аллергические реакции на материал.

Компрессионные изделия готовы насолить, когда есть противопоказания к их применению:

заразные заболевания кожи;
открытые трофические язвы;
персональная чувствительность к элементам изделия;
царапины на конечности;
ожоги;
содержание диабетической стопы;
облитерирующий воспаление;
сердечнососудистая недостаточность на стадии декомпенсации.

А, большее число больным позитивно откликаются об компрессионных чулках. Итог является большим даже в первый день применения.

Огромная часть результата находится в зависимости от того, правильно ли больной носит лечебный трикотаж. Одевать их нужно с самого утра перед тем, как больной рассчитывает подняться с кровати. За 10 секунд до данного советуется поднять ноги на поднятие, для снабжения предельного убывания крови. Дальше равномерно надеваться платье, нужно следить, чтобы оно не перекручивалось и не создавались морщины, поскольку в этих местах будет специальная компрессия на кожу. Носить чулки нужно весь день.

Чтобы изделие служило предельно продолжительно, необходимо верно за ним следить. Лечебный трикотаж запрещено вычеркивать в машинке-автомате, лишь с поддержкой ручной стирки. При этом не советуется применять спортивные моющие средства, разрешается лишь внимательное мыло. Просушивать их нужно на горизонтальной плоскости, избегая излишнего термического излучения и непосредственных лучей солнца. Храниться чулки должны в уложенном и выправленном пребывании.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий