Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Сортавальский район Республики Карелия вкладывается в туризм
4f5b963d

Сортавальский район Республики Карелия вкладывается в туризм

В Сортавале состоялась рабочая встреча представителей министерства экономического развития во главе с заместителем министра Евгением Коткиным, администрации района с туристскими организациями и предприятиями, образующих инфраструктуру туризма в муниципальном образовании. В разговоре также участвовали потенциальные инвесторы, специалисты МЧС, центра занятости города Сортавала. Вел совещание первый заместитель главы администрации района Леонид Гулевич. Несмотря на тяжелую финансовую и экономическую ситуацию в стране, все туристские организации района работают стабильно. В частности, по словам директора ООО «Колмас Карелия» Александра Артемьева, в прошлом году показатели по оказанию гостиничных услуг выросли на 27 процентов, по общественному питанию на 26 и по туризму на 43 процента. Также организация намерена сработать и в этом году.

В целом по району гостиничные услуги увеличились на 35, туристские – на 65 процентов. На встрече в основном говорили о текущих проблемах: о том, что плохо убирается город, о недостаточном количестве предприятий общественного питания, о необходимости ремонта фасадов зданий, установки биотуалетов. Как нередко бывает на подобных совещаниях, разговор зашел о транспортной доступности территории. Руководителей и специалистов турбизнеса беспокоит неудовлетворительное состояние автомобильной дороги Приозерск — Сортавала. Они высказали просьбу в адрес Правительства республики в оказании содействия в ремонте этой дороги, поскольку большой поток туристов идет с Ленинградской области, из Москвы через Санкт-Петербург. Кроме того, представители отрасли высказали пожелание о введении железнодорожного маршрута Петрозаводск — Вяртсиля.

Пока же туристы вначале едут до Сортавала, а потом уже в Вяртсиля. Последнее вызывает проблему. В районе, как и прежде, собираются вкладывать инвестиции в одну из ведущих отраслей. На этот год запланировано проинвестировать пять проектов на сумму более 100 миллионов рублей. Это будут небольшие гостиничные дома. К примеру, туркомплекс «Гадарика» собирается вложить в строительство гостиничной инфраструктуры в этом году порядка 50 миллионов рублей и столько же в 2010 году. Есть интересные проекты у компании «Охотничье хозяйство «Черные камни». С целью расширения охотничьего хозяйства предприятию необходимо еще 6 гектаров земли, для разведения диких кабанов. У них уже есть 250 кабанов, на следующий год эта цифра должна удвоиться.

Менеджер «Гостевого дома отца Василия» Александр Коржавин рассказал об организации уединенного семейного отдыха. Компания отреставрировала дом площадью 380 квадратных метров и планирует в этом году еще расширить площади для приема туристов. — Сортавала – единственный район, — говорит Евгений Коткин, — где создана ассоциация туристских организаций, которая активно взаимодействует с районной администрацией. 5-6 марта в Петрозаводске пройдет традиционная выставка «Карелия – туристская». Сортавальский район собирается принять в ней активное участие, причем, у администрации и туристских организаций будет свой отдельный стенд. Району есть что показать.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий