Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Первая группа российских паломников направилась на хадж в Саудовскую Аравию
4f5b963d

Первая группа российских паломников направилась на хадж в Саудовскую Аравию

Первые 165 российских мусульман вылетели сегодня в Саудовскую Аравию на хадж — паломничество в священные города Мекка и Медина. В ближайшие дни паломники из Дагестана и Чечни также направятся в эти места. Традиционно большая часть паломников с Северного Кавказа отправятся на хадж наземным транспортом. Например, из Дагестана только 2 тыс. верующих воспользуются услугами авиакомпаний, остальные 6 тыс. поедут в Мекку и Медину автобусами. В этом году основные ритуалы хаджа будут выполняться со 2 по 10 декабря. Хадж — это паломничество, связанное с посещением Мекки (аль-Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долина Мина) в определенное время. Хадж является пятым «столпом» ислама. Каждый правоверный должен хотя бы раз в жизни совершить его.

История обрядов хаджа восходит к самоу пророку Адаму и Хаве (Еве). После их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат (стояние на горе Арафат является центральным событием хаджа). В этот день — 10-е число лунного месяца зуль-хиджа мусульмане приносят жертвоприношения в память об Ибрагиме (Аврааме). Он должен был принести в жертву своего сына Исмаила, но Аллах воспротивился человеческой жертве. Эта дата — первый день самого крупного религиозного праздника — «ид аль-адха» (праздник жертвоприношения).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий