Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Ночная жизнь Таллина пошла с молотка
4f5b963d

Ночная жизнь Таллина пошла с молотка

Половина таллинских ночных клубов явно или не очень выставлена на продажу. Кроме того, в ближайшие год-два с рынка могут вообще исчезнуть 5-6 клубов, пишет бизнес-портал Dv.ee. Больше всего денег – около 5 млн. крон (примерно 0,45 млн. долларов) — просят за Urban House, который принадлежит Айвару Лепингу. «Да, это — самый дорогой из клубов, выставленных на продажу, но ведь речь идет о «жемчужине», сейчас такой клуб за 10 млн. точно не построить», — отметил его владелец. «Уверен, что покупатель найдется», — сказал Лепинг, добавив, что цена была назначена такая, по которой клуб реально можно продать.

В прошлом году, по словам Лепинга, клубы сработали в минус, этот год, однако, он надеется закончить в плюсе. Экономический спад, по словам Лепинга, топит предпринимателей, и вероятность, что некоторые клубы в ближайшее время закроются, велика. «Думаю, что 5-6 клубов в этом году будут вынуждены закрыться», — считает он. «В прошлом году в Таллине были открыты 3 ночных клуба – Marat, Club 360 и LovSexMoney. Последний уже закрылся», — отметил Лепинг. Рассказал он и о продаже клуба Club von Überblingen.

«Не знаю, почему они открыто не хотят этого признать, но, по сути, клуб уже выставлен на продажу тоже примерно за 5 млн. крон», — говорит он. Владелец Überblingen Паап Тоонела опроверг слухи о продаже. «Клуб не продается, и сколько он сегодня стоит, я не знаю. Думаю, что потенциал клуба и его истинная цена выше, чем то, что за него можно получить сегодня», — сказал он. Говорить об обороте и убытках Тоонела отказался, но признался, что оборот в начале года упал где-то на 30% по сравнению с тем же периодом 2008-го, но, благодаря сокращению расходов, прибыль была увеличена на 86%.

За 2,9 млн. крон продается открытый в прошлом году Club 360. По словам Райнера Сарапуу, члена правления Tropicana Kaubanduse AS, которое является собственником клуба, конкретно до продажи дело пока не дошло. «Все в мире продается за определенную цену», — отметил он. По данным Äripäev, на продажу выставлены также клубы Marat и Terrarium. Club Venus был приобретен якобы барменами гостиницы Olümpia. Однако член правления фирмы – владелицы клуба — AMY Kaubanduse OÜ — Катрин Уритам не захотела прокомментировать тему. «Ничего точно не известно, сделки пока не было, вернемся к разговору после Иванова дня», — добавила Уритам.

По словам руководителя Club Hollywood Марта Ээнсалу, прибыль по сравнению с прошлогодней уменьшилась, хотя посещаемость остается на прежнем уровне, и доля рынка Club Hollywood увеличилась. «В условиях кризиса некоторые выставленные на продажу клубы останутся без покупателей и исчезнут с рынка, таким образом рынок будет приведен в порядок», — считает Ээнсалу. Поиск покупателя сегодня не прост. «Покупатели очень серьезно взвешивают решения, кроме того, учитывается и наша демографическая ситуация, которая через несколько лет нанесет удар по рынку ночных клубов», — отмечает Ээнсалу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий