Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > 01 июня 2009 — 30 июня 2009 (даты уточняются) Фестиваль сакральной музыки в Фесе
4f5b963d

01 июня 2009 — 30 июня 2009 (даты уточняются) Фестиваль сакральной музыки в Фесе

В июне тысячи гостей со всего мира приезжают в Фес, чтобы принять участие в фестивале сакральной музыки и культуры, который каждый год проводится в этом древнем городе. Многие века Фес был политической и интеллектуальной столицей Марокко, научным и религиозным центром, где переплелись мусульманские и христианские традиции. Неудивительно, что именно в Фесе возник фестиваль, цель которого – объединить творческих людей Востока и Запада. Его программа включает в себя индийскую и арабскую музыку, кельтские народные мелодии, японские барабаны, спиричуэл, европейскую классику и фламенко, а также выставки, фильмы и лекции. Разнообразные жанры и стили искусства связывает одна общая тема – возможность гармоничного сосуществования.

Кроме того, с 2001 года в рамках фестиваля проходит международный форум Fes Encounters, посвященный проблеме глобализации. Форум служит местом встречи ученых, политиков, религиозных и общественных деятелей, которые высказывают свои взгляды и обмениваются опытом. В 2001 году ООН назвала фестиваль важным культурным событием, которое вносит ценный вклад в развитие диалога между цивилизациями. Информацию о программе фестиваля можно получить на сайте www.fesfestival.com. Следует добавить, что Фес принадлежит к числу так называемых «императорских городов» (три других – это Марракеш, Мекнес и Рабат). История города насчитывает более тысячи лет. Его древняя часть – Fes el Bali – была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий