Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Депутаты парламента Кыргызстана инициируют принятие новой редакции Закона «О туризме»
4f5b963d

Депутаты парламента Кыргызстана инициируют принятие новой редакции Закона «О туризме»

Депутаты парламента Кыргызстана инициируют принятие новой редакции Закона «О туризме». Авторами дополненного варианта существующего нормативно-правового акта выступили несколько парламентариев, в числе которых Улугбек Ормонов, Нарынбек Молдобаев, Нурлан Койчубаков и Бегалы Наргозуев. Поводом для разработки нового проекта, как объясняют инициаторы, стало то, что существующий Закон «О туризме» «не отвечает требованиям сегодняшнего дня» и является «чисто декларативным актом, где нормы закона представляют общие, ни к чему не обязывающие требования».

В частности, отмечают нардепы, отсутствуют пункты, где предусматривались бы «контроль за соблюдением законодательства о туризме и решение споров между хозяйствующими субъектами, осуществляющими туристскую деятельность, и туристами, а также содержания и развития туристской инфраструктуры». В представленном же документе законотворцы предложили заложить правовую базу «для становления туризма в качестве высокорентабельной отрасли экономики». Для чего предложено «разграничить полномочия в сфере туризма и туристской индустрии между органами государственной власти и местного самоуправления», а также закрепить «права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц при занятии деятельностью в сфере туризма».

Действие законопроекта предполагается распространить на «предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, физических лиц, деятельность которых связана с предоставлением туристских услуг, а также на граждан, которые их получают». За основу документа взят модельный Закон «О туризме», утвержденный постановлением Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий