Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Отмена одного сбора позволила вчетверо увеличить онлайн-продажи билетов РЖД
4f5b963d

Отмена одного сбора позволила вчетверо увеличить онлайн-продажи билетов РЖД

Российские железные дороги смогли вчетверо увеличить продажи билетов через свой сайт после отмены год назад комиссионного сбора за их продажу. Сбор, составлявший 143 рубля, был ликвидирован в июне 2008 года, после чего начался резкий рост продаж. За первые шесть месяцев 2009 года через сайт компании продано 1300102 билетов, тогда как за аналогичный период 2008 года — только 321076 билетов, а за первый год продаж с мая 2007 года до начала июня 2008 года — 253099 билетов.

Всего за 2008 год на сайте компании было оформлено около 870 тысяч билетов. По итогам нынешнего года это число, вероятно, будет в промежутке между 2,5 и 3 миллионами. Сейчас покупка на сайте без сбора — наиболее выгодный способ приобретения билетов РЖД: в кассе избежать комиссионного сбора, составляющего приблизительно 2-3 евро, можно только при покупке в городе отправления более чем за 9 дней до поездки. На коротких расстояниях этот сбор часто составляет значительную часть общей стоимости билета. Кроме того, при интернет-продаже исключен риск навязывания страховки, практикуемого во многих кассах РЖД.

Напомним, что после оплаты выбранного билета на сайте пассажиру нужно получить его в любой кассе РЖД, предъявив паспорт и номер заказа либо его распечатку. На ряде крупных вокзалов билет можно также получить без очереди в специальных синих киосках, именуемых «регистрация электронного билета». А на большинстве вокзалов Москвы и Санкт-Петербурга купленный в интернете билет можно распечатать и в автомате.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий