Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Домбай летом – пленение красотой Кавказа
4f5b963d

Домбай летом – пленение красотой Кавказа

Домбай – непорочное место для горнолыжников и альпинистов, возвращающихся сюда, чтобы снова проверить себя, завоевать свежие верхушки и спуски, воспринимать красотой сердца Кавказа. Однако Домбай получает в собственные объятия не только лишь сторонников этих бравых видов спорта. Это — вероятность заметить ледники и водопады, моря и речки, нагорные огороды и летящих в небе птиц. Вас возбудит бесцветный высокий воздух, удивят большие звезды вечернего неба. На пляже в круге красоты природы предложат различные виды досуга и развлечений. Летний отдых в Домбае: интересные места, развлечения, расценки – подробную информацию можно отыскать в данной публикации.

Домбайская полянка, где размещен курорт, располагается в Карачаево-Черкесии на высоте не менее 1600 километров, считается частью Тебердинского заповедника. Она охвачена ущельями, горы формируют своеобычный локальный климат.

В Домбае живут всего около 400 граждан. Однако инфраструктура курорта отвечает запросам наиболее взыскательных отдыхающих, число которых во много раз превосходит численность домбайцев.

На Домбае эксклюзивный климат: горы предохраняют от ветров и холодов, а родственность моря (65 км до Сочи) приносит воду и тепло. Тут удобно и хорошо в любой сезон. Однако как раз летом открыты перевалы и вероятны пешие прогулки в горы даже неискушенным путешественникам. Среднемесячная летняя температура – около 20 C, однако ночи холодные. Летние ливни и грозы нередки в данном уголке Кавказа, однако они как правило недолговременные и жаркие.

Особенный климат и редкий воздух, заполненный запахами лесов, нагорных трав и цветов, безупречнейшая жидкость чудодейственно влияют на организм, представлены людям с болезнями рефлекторной системы и органов дыхания.

До самого Домбая нельзя добраться самолетом либо поездом. Обозримый аэродром и ж/д вокзал располагаются в Минеральных Водах. Отдаление от данного города до курорта – немного не менее 200 км.

Время в пути по железной дороге – немногим не менее дней. Стоимость билетов стартует: плацкарт – от 1770 руб, купе – от 3350 руб.

Из Минвод до Домбая без пересадок можно добраться трансфером либо на такси за 3 дня (от 800 руб).
Междугородные автобусы добираются до Черкесска, где надо будет сделать трансплантацию.
На собственном авто странствие из Города Москва (1600 км) происходит по автотрассе М4 «Дон.

В Домбае не менее 80 отелей, мини-отелей, хостелов и туристических баз, зарегистрированных одаренными отечественными, прибалтийскими, армянскими, грузинскими дизайнерами. Стоимость номера стартует от 500 руб за ночь, а в гостиницах бизнес-класса – от 6000 руб.

Все гостиницы размещены в великолепных местах, из окошек и с лоджий можно наслаждаться верхушками гор, ошеломляющими закатами и эксклюзивным небом высокогорья. Если вас интересует апарт отель вершина советуем зайти на сайт xn—-7sbbbhilyf1asd7a9h.xn--p1ai.

Домбай – это эксклюзивная природа, отличная и многообразная: горы показывают величие собственных вершин, льдов, ущелий, водопадов, морей и речек.

Хребет Мусса-Ачитара. По откосам данного хребта в зимнюю пору обожают кататься горнолыжники. Летом, возвысившись по веревочной проезжей части на высоту не менее 3000 километров, можно наслаждаться ландшафтным вариантом Алибекской равнины, ущельями и верхушками гор Основного Кавказского хребта, располагающегося одновременно Мусса-Ачитара, Джугутурлучатским водопадом и снежной верхушкой Эльбруса.

Хребет Семенов-Баши. Данный хребет – выступ в качестве купола в западной части Основного Кавказского хребта, и с его высоты (3602 метра) открывается удивительный тип на Домбайскую поляну, окружающие ее горы и ущелья. Из Домбая дорога, приводящая к верхушке хребта, проходит по бору и великолепным полянам.

Чистый перевал. Перевал располагается на высоте 3050 километров между верхушками гор Семенов-Баши и Горизонта. Рост к перевалу из Домбая проходит по проезжей части к нагорному стоянке «Алибек» среди лесов и нагорных лугов, после этого по большой осыпи стартует самый трудный участок пути к седловине перевала. С перевала открывается поразительный тип, в особенности хорошо темно-синее Чистое море вверху, к которому можно опуститься с перевала.

Лед Алибек. Домбай охватывают очень много льдов. Крупнейшие: Аманауз, Кюкюртлю, Джаловчат и Алибек – наиболее подходящий для путешественников площадью 1000 га и длиной около 5 км. Он располагается в 9 км от Домбайской поляны, однако странствие к леднику может занять 6-7 часов.

Полянка Узун-Тала – визирная площадь, откуда заметны верхушки гор и лед Алибек, потрясающий возле блещущим на солнце ледником, получающим разные цвета во многих трещинках глубиной до 60 километров.

Возвышенность высотой 3861 метр – визитная карта Домбая. Другое ее наименование – Полосатая гора: ее скрашивают 50-метровые полоски из светлого кварца.

Углубление Аманауз. Это углубление называют еще «Чертовой мельницей», грустным местом. Начало ущелья между откосами горы Белалакаи и Сценического пика весьма тесное, недосягаемое для лучей солнца. По ущелью течет речка Аманауз, вобравшая в себя жидкости иных речек – Алибек и Домбай-Ульген. Даже в горячие дни в углубление над речкой не тает дождь, и клубятся дымки.

Алибекский водный порог. Данный производительный водный порог высотой 25 километров располагается в углубление речки Алибек при впадении в нее Джаловчатки. Жидкость падает с круглых скал, сглаженных глетчером и именуемых бараньими лбами. Автодорога к водопаду проходит через пихтовый лес, нагорные огороды и странное березовое лес. в пути слышен гром жидкости, когда взгляду открывается водный порог, экстаз обхватывает всех: так отлично представление большого вспененного потока жидкости с искрящими брызгами.

Чучхурский водный порог. Неповторимость и особая прелесть данного водопада, снимающего начало в льде Небольшой Домбай, – он падает не на открытом месте, как бы струится среди зелени бора, переливая многоцветными брызгами и падая в неподвижную чашу. Дорога к водопаду проходит вдоль речки Домбай-Ульген, после этого по Русской поляне, через пихтовый лес и нагорные огороды.

Суфруджинские водопады. Несколько водопадов, соединенных одним заглавием, располагаются в углубление речки Аманауз. Первый водный порог падает по горам среди зелени и валунов. Другой, не менее производительный, снимающий начало у одинакового льда, несется быстрым потоком в радуге брызг из тесной расщелины среди вертикальных скал в неподвижную чашу.

Джугутурлучатский водный порог. Самый ближайший к Домбаю водный порог, производящий собственный поток в одинаковом льде, его красотой можно наслаждаться, поднимаясь по веревочной проезжей части, либо с горы Мусса-Ачитара.

Турье море. Голубоватое море располагается на высоте 3000 километров между ледниками, подпитывающими его. Даже летом море вполне может быть обработано ледником, температура жидкости не превосходит 3 C. Природа сделала поразительное по красе место: белые ледники сохраняют бассейн странного тона. Края Турьего моря тонут в зелени и оттенках рододендрона. Если повезет, то можно заметить туров и серн, вернувшихся на поение.

Муруджинские моря. Они располагаются в равнине речки Уллу-Муруджу и на откосах хребтов. Наиболее прекрасные моря – Лазурное и Ярко-черное, имеющие каровое возникновение: другими словами это наводненные жидкостью разломы в горах. Лазурное море размером 500 м и глубиной 52 м – наибольшее в Тебердинском заповеднике, Ярко-голубой оттенок моря отвечает наименованию. Из моря берет начало углубление, один из притоков речки Уллу-Муруджу, пройдя который можно подняться по лихому откосу к Темному морю.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий