Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Старинный Суздаль теряет свою былую красоту
4f5b963d

Старинный Суздаль теряет свою былую красоту

18 мая во всем мире будут отмечать Международный день музеев. Суздаль, которому без малого тысячу лет, по праву называют городом-музеем. Там сохранилось большое количество архитектурных памятников, самые древние из которых — XIII века. Но среди белокаменных строений появляются современные комплексы. Скромные деревянные домишки, белокаменные церкви и вишневые сады. В этом и была вся прелесть Суздаля, рассказывает краевед Юрий Васильевич Белов. «И вот здесь были самые большие сады в Суздале. В семидесятых годах прошлого века местные власти решили устроить здесь парк, — говорит Юрий Белов. — А вот за последние десять лет на территории городского парка, которого уже не существует, ведется новое строительство».

В самом сердце Суздаля возводят еще один гостиничный комплекс, каких здесь – десятки. Но то, что для развития туризма хорошо, городу не к лицу, считает краевед. Вот точка, откуда открывается одна из красивейших панорам: русло Каменки, Александровский монастырь, чуть правее – Покровский ансамбль, и посреди этого великолепия — черепичная крыша современного жилкомплекса. «Это культурно-историческое наследие как минимум восьми веков, наследие, которое мы должны беречь, разумно использовать, ну и ни в коем случае, конечно, не расточать. Не проматывать, как раньше говорили», — считает эксперт.

«Город контрастов» — это если в двух словах о Суздале, говорит Юрий Белов. Крепость Спасо-Евфимиева монастыря он помнит совершенно иной. Пунцовая кирпичная кладка, белый декор – смотрелось эффектно. Ныне стены и башни плотно оштукатурены и выкрашены в бледно-розовый цвет. «Я бы даже сказал, что это не реставрация, а декорация, — уточняет Белов. — Вот, вы видите, качество – все уже отваливается, хотя не прошло еще года. Делают второпях, делают случайные люди». Дважды древние стены обрушивались, и каждый раз их восстанавливали в аварийном порядке – через монастырь проходит главная туристская тропа. «А как же за границей хранят замки 12-13 веков? Просто другой менталитет, другое отношение к своему прошлому», — говорит Юрий Белов.

В арке Преподобенской колокольни, что высится в самом центре Суздаля, еще полвека назад снимали «Женитьбу Бальзаминова». Сегодня башня в составе Ризоположенского монастыря исключена из маршрута. На территории обители — гостиница, общежитие, разрушенный кинотеатр, десятки деревянных бараков, по большей части, сгоревших. «Если посмотреть с высоты птичьего полета, вот с этой колокольни, на кинотеатр, на бывшую церковь, на храм, то предстанет просто страшная картина. Картина унылая», — констатирует эксперт. Сегодня в уныние повергает многое из наследия Суздаля. Его история насчитывает без малого тысячелетие. Этим летом городу на Каменке исполнится 985 лет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий