Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Ялуторовск удивит иностранных и российских туристов
4f5b963d

Ялуторовск удивит иностранных и российских туристов

27 июня 2009 года в Тюменской области будет открыт новый туристический объект — Ялуторовский острог. Как сообщили «Уралинформбюро» в администрации Ялуторовска, его реконструкция началась в 2007 году и было приурочено к 350-летию города. Необходимые средства — порядка 70 миллионов рублей были выделены из областного бюджета. Деревянный Ялуторовский острог общей площадью 1,5 гектара воссоздан на историческом месте. Он относится к поселениям, которые в VXII воздвигали казачьи отряды на своем пути от Урала через Сибирь к Тихому океану. Острог огорожен тыновой оградой, связывающей 3 сторожевые и главную смотровую башни, перед которой ров и подъемный мост через него. Внутри находятся усадьба первопоселенца, улица мастеров с постоянно действующими ремесленными лавками, игровая зона с народными аттракционами и археологическая галерея.

Посетители острога могут перенестись в эпоху XVII-XVIII веков: приготовить хлеб в русской печи, продегустировать блюда национальной кухни, примерить костюмы воинов, поучаствовать в изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества. Кроме того, для гостей организованы смотровая площадка на башне и выставки-продажи сувениров, изготовленных ялуторовскими художниками и мастерами.

Это не первый историко-рекреационный объект на территории Тюменской области. Особенно популярны среди иностранных и российских туристов места, связанные с походом Ермака на Сибирское ханство, Григорием Распутиным и декабристами. Кроме того, на всю страну известны Тобольский кремль, Знаменский и Абалакский монастыри. Всего, по данным комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, сегодня в регионе действует 1 805 объектов культурного наследия.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий