Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > На создание ОЭЗ «Новая Анапа» в Краснодарском крае из бюджета выделят 144 млн рублей
4f5b963d

На создание ОЭЗ «Новая Анапа» в Краснодарском крае из бюджета выделят 144 млн рублей

На создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Новая Анапа» в Краснодарском крае в 2009 году из федерального бюджета будет выделено 144 млн рублей, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» заместитель руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Краснодарскому краю Сергей Мерхалев. По его словам, эти средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации, в том числе, по проектам строительства инженерной инфраструктуры. «Все земельные участки уже сформированы. Московский институт «Гипрогор» разработал генплан территории ОЭЗ, который утвержден на уровне Краснодарского края и Федеральным агентством РосОЭЗ. Сейчас мы ведем переговоры с компаниями о строительстве инфраструктуры», — сказал С.Мерхалев.

По его словам, на сегодняшний день территориальное управление подписало 9 соглашений с рядом компаний, в том числе и с участием иностранного капитала, об участие в создании ОЭЗ «Новая Анапа». В настоящее время готовится соглашение с чешской CKD Elektrotechnica, которая специализируется на газогенерации и энергетике. Замруководителя управления отметил, что инженерные и строительные работы на территории ОЭЗ «Новая Анапа» начнутся не раньше следующего года.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Новая Анапа» расположена между Черным морем и двумя лиманами Кизилташским и Бугазским, на территории городского округа Анапа. Площадь зоны составляет 882 га. Финансирование проекта ОЭЗ реализуется по принципу частно-государственного партнерства. Предполагаемый суммарный объем инвестиций составит не менее 1 591 млн евро. В том числе, объем государственных инвестиций на создание необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры составит не менее 412 млн евро.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий