Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Для чего устанавливают елку на новый год
4f5b963d

Для чего устанавливают елку на новый год

Новый год — всеми излюбленный праздник, и елка считается одним из основных его атрибутов. Еще со стародавних времен сформировалась традиция декорировать елку на новый год. История говорит, что первыми, кто начал устанавливать дерево к празднеству, стали германцы и норвежцы, в РФ эта традиция пришла во времена руководства Петра I. Как раз он предписал вынести празднование новогодних праздников с 1 октября на 1 февраля, и отдал приказ на улицах устанавливать новогоднюю ель как знак торжества. Если вас интересует новогодняя елка, обратитесь по ссылке ultra.kim.

Традиция устанавливать елки в дома на праздничные дни возникла существенно позднее, в XIX столетии. Известно, что императрица Александра Федоровна впервые отдала приказ установить дерево для собственных детей на Рождество. С половины XIX столетия традиция устанавливать в ель домах распространилась везде где только можно.

С появлением русской власти Рождество начало уходить на 2-й план, новый год стал не менее распространенным торжеством. Елка же тогда не ставилась как знак торжества, так как служила организацией с религией и Рождеством. Христианство было запрещено, рождественские детали и сопутствующие традиции были не в почете. Если дети причиняли либо распевали колядки, в школе их могли отчитать на неприятной серии. Впрочем первоначально эти ритуалы пришли к нам из идолопоклонничества.

Все поменялось, когда 28 января 1935 года в газете «Правда» был замечен источник с заглавием «Давайте создадим к 2015 г детям отличную елку!». Сталин поддерживал инициативу, а зеленая красотка вышла из опалы и стала знаком грядущего новогодних праздников: были созданы торжества, в супермаркетах вышли елочные украшения. Так новогодняя елка видоизменилась в новогоднюю (на ее вершину в СССР одевали вместо Вифлеемской – пятиконечную звезду).

Начиная с тех пор и по нынешний день, миллиарды людей в РФ устанавливают елку как знак комфорта и домашнего торжества.

В каких государствах устанавливают дерево на Новый год
В каких государствах принято украшать елки, какие традиции сопровождают этому мероприятию, и какие есть заменители всем обычного нарядного хвойного дерева? Давайте рассмотрим и в данном совместно.

Украшать зеленую красотку обожают граждане по всему земному шару. Разберем детальнее, чем различаются обычаи торжества Новогодних праздников в различных уголках мира.

Франция
Французы устанавливают как жизненные елки, так и синтетические. Основным классическим украшением Новогодних праздников у них считаются зрелые ярко-красные яблоки, это знак урожая. Но передовые французы обожают применять популярные украшения и синтетические яблоки.

Германия
В различных частях Германии у граждан есть собственные эксклюзивные обычаи, а одна совместная традиция осталась прежней – воспламенять на елке истинные свечки. Данный обряд получил собственное начало еще в дальние времена жизни Мартина Лютера. Он в первый раз во всем мире украсил елку свечками. Они олицетворяли звезды на ночном небе. Прекрасный обряд, но электрические гирлянды безопаснее пылающей на дереве свечки.

Греция
Греки предпочитают украшать хвойные и пунцовое дерево украшениями в качестве плодов зрелого лимонка. Есть 1 любопытный итальянский обряд – накануне рождественского торжества выходить во двор и разделить о стенку гранат. Фортуна ожидает того, от чьего потрясения зернышки разлетятся по всему двору.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий