Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Выбор дверного доводчика
4f5b963d

Выбор дверного доводчика

Дверной доводчик — это особенный механизм, который осуществляет плавное закрывание дверей, сберегает в прохладное время года тепло, и прохладу жарким летом, и гарантирует предельно безопасную и корректную деятельность дверной фурнитуры и запирающих механизмов.
Устанавливаться доводчик для двери может как на простые двери в домах и квартирах, так и на входные двери супермаркетов, подъездов и прочие. На самом деле своей дверной доводчик — есть та, всем знаменитая с детства, пружина, при помощи которой закрывались двери подъездов, с той только разницей, что в доводчике роль пружины играет особый гидравлический механизм, помещенный в капсулу из сплава и технологическим маслом особенной консистенции.

Для чего нужен доводчик

Если вы цените тишину, комфорт и удобство, то с помощью данного нехитрого приспособления вы можете решить несколько задач:

1. Отчислить хлопки и гул от закрывающейся двери

2. Снабдить ее автоматическое закрывание

3. Продлить срок эксплуатации дверного блока и запирающих механизмов

Автоматическое блокирование крайне комфортно, однако могут быть ситуации, когда дверь нужно оставить в открытом расположении, к примеру, для заноса габаритных вещей. Но также и здесь изготовители побеспокоились о покупателях и ввели функцию hold-open (функция закрепления). Сущность этой функции состоит в том, что когда необходима приоткрытая дверь, довольно будет раскрыть ее не менее чем на 90 C. Когда потребность в открытой двери пропадет, то довольно будет ее направить для преодоления данного угла и дальше доводчик включится автоматом.

Растущая известность дверных доводчиков определена следующими позитивными свойствами:

1. оборона от внешнего шума и негативного влияния окружающей среды;

2. экономия энергии благодаря теплоизоляции и неимению сквозняков;

3. безопасность применения.

Устройство доводчика и принцип его работы

Доводчик состоит из рычажной тяги и каркаса с механизмом, отвечающим за тактичное закрывание двери. Механизм состоит из производительной пружины, которая сдавливается под действием поршня. Стальная пружина располагается в дополнительной капсуле, наводненной маслом.

После сжатия она медленно возвращается в отправное положение, благодаря гидромеханическим каналам, по которым перетекает масло в рабочую емкость. Особыми винтами, размещенными на торце каркаса, проводится настройка доводчика двери. При их вращении меняется разделение гидромеханических телеканалов и исходя из того, с какой скоростью перетекает масло, находится в зависимости скорость закрывания двери.

Более совершенные модели доводчиков оборудуются особым клапаном, который позволяет удерживать ход двери, начиная с 70 C и до ее закрытия, снабжая мягкое прижатие либо прихлоп на заключительных 7-15 градусах. Прихлоп нужен для преодоления действия дверных защелок и уплотнителей, и противодействия воздуха, появляющегося при закрытии двери.

Выбор дверного доводчика

Современными моделями доводчиков оснастят не только лишь входные тяжелые двери, но также и не менее легкие межкомнатные и металлопластиковые системы. А выбор механизмов находится в зависимости, в первую очередь, от массы дверного полотна и его длины. Как следствие, чем больше и труднее дверь, тем огромная мощность необходима для ее закрытия.

Дверные доводчики разделяются на 3 вида:

— Верхний

— Нижний (напольный)

— Сокрытый (рамный)

Самым элементарным и распространенным считается первый метод — установка доводчика в нижней части двери.

Есть особые таблицы, по которым производится выбор дверных доводчиков. Но в случае если высота двери составляет не менее 2,50 метров — устройство советуется покупать классом выше, снабжая, этим самым, резерв прочности. Это требование относится и к полотнам, имеющим неординарные габариты, и в случае наличия внутренних обстоятельств, повышающих перегрузки.

Но подходить к выбору доводчики с позиции, чем производительнее, тем лучше также не следует. К примеру, поставленный производительный доводчик на простую пластмассовую дверь сделает особую нагрузку на петли двери, вызывая их ранний износ. Ко всему иному такие двери будет очень трудно открывать, что сделает особые неудобства.

Также немаловажным аспектом при выборе доводчика будет и его зимостойкость. Определенные изготовители изготавливают доводчики, которые способные тактично работать при необычных температурах, спускающихся до — 45 C либо поднимающихся до + 70 C.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий