Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Декларация соответствия ГОСТ Р
4f5b963d

Декларация соответствия ГОСТ Р

Система сертификации ГОСТ Р — крупнейшая сертификационная технология в РФ. По нормативам и стандартам ГОСТ проводится процедура обязательного декларирования соответствия и сертификации продукции. Отдельные категории продукции, которые относится к вероятно опасным, проходят процедуру необходимой сертификации в аккредитованных органах по сертификации. Вся прочая продукция, не вошедшая в список обязательной сертификации, подлежит декларированию соответствия, которое проводит импортер, производитель либо продавец товара.

Наличие зарегистрированной декларации о соответствии ГОСТ Р сокращенно дс гост р нужно для продукции, упомянутой в аналогичном разделе Постановления Правительства РФ от 1.12.2009 г. номер 982 Об утверждении одного списка продукции, подлежащей необходимой сертификации, и одного списка продукции, подтверждение соответствия которой проводится в фигуре принятия декларации о соответствии.

По ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 24), регламентирующему процесс принятия декларации, проводится он на основании своих доказательств либо с участием 3-ей стороны, какой считаются органы по сертификации и экспериментальные корпорации. При 1-м виде заявитель сам создает доказательственные материалы (документация, итоги своих тестов), при 2-ом – в добавление к ним срабатывают сертификаты системы качества, протоколы произведенных в экспериментальном центре исследовательских работ. Сформировав подтверждения, заявитель оформляет саму декларацию. Так же происходит принятие декларации о соответствии на техрегламент.

Особенности декларирования соответствия ГОСТ Р

С годами, в установленные перечни продукции могут вноситься изменения. Например, один вид продукции вполне может быть исключен, из списка продукции, на которую нужно оформление сертификата соответствия, а другой вид продукта вполне может быть добавлен в этот перечень.

Так или иначе, декларация соответствия ГОСТ Р формируется лишь тогда, когда данного требует законодательство РФ. А сертификат соответствия ГОСТ Р, к тому же имеет 2 формы, и вполне может быть как необходимым, так и вольным. Зрительно эти 2 документа легко распознать, в связи с тем что они вручаются на бланках различного тона. Если же рассуждать о декларации соответствия, то данный документ не пригодно декорированию на обычном бланке жесткой отчетности. Ее распечатывает сам заявитель на стандартном листе формата А4, на который, в строго поставленной фигуре, записывается информация о изготовителе, и о самой продукции.

Важным аспектом является то, что оформить декларацию соответствия ГОСТ Р на иностранного компании-производителя невозможно. На зарубежные компании формируется только сертификат соответствия ГОСТ Р. А также, лишь персональные бизнесмены либо юридические лица могут играть в роли заявителя, и предпринять процесс сертификации либо декларирования соответствия продукции условиям ГОСТ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий