Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Банные печи
4f5b963d

Банные печи

Печь – сердце любой бани. Дровяная, электрическая либо газовая, самодельная либо заводского производства, бюджетная либо дорогостоящая – перед человеком, решившим обзавестись своей парилкой, открывается почти безграничный перечень печей. Кстати, выбрать и приобрести банные печи  на наиболее выгодных условиях, вы сможете на сайте etna-pech.ru

Правила безопасной работы печей – 1-ое, что нужно понимать, приступая к топке. Если вы владеете познаниями, как верно жечь печь, и используете их на деле, работа печи не повлечет за собой тяжелых результатов, связанных с отравлением угарным газом либо возгоранием от упавших на пол искр. Требования топки печи не трудны, однако требуют четкого осмысления и запоминания. Так вот, как верно жечь печь дровами, чтобы процесс оказался безопасным?

Сохраняя правила работы печей, необходимо воспринимать ее как технологическое устройство — теплотехнический двигатель, требующий к себе регулярного и внимания. Как раз такой обдуманный подход к ее применению снабдит последующую надежную работу.

Прежде чем жечь печь, в самом конце любого банного года устройство необходимо проверять и по потребности чинить. Особое внимание нужно уделять целостности кладки, начиная от нижнего ряда до самого верха трубы.

При обнаружении трещин в кладке их нужно промазать керамической массой с прибавлением извести, а лопнувшие кирпичи сменить. До того как жечь банную печь, трубу предпочтительнее перед свежим сезоном выбелить, так лучше будут видимы возникающие трещинки.

Сделанные из дерева системы, размещенные недалеко от кузнечных труб, нужно перекрыть изолирующими элементами (асбестом, каолиновой ватой и т. п.) либо обработать особыми огнезащитными составами.

Появляющиеся трещинки в кладке, и треснувший кирпич могут стать причиной появления пожара. Из-за этого необходимо скрупулезно следить за их сохранностью.

Чем жечь печь, помимо дров? Печь можно жечь углем, тогда в обязательном порядке необходимо ставить сетку-искрогаситель.

Перед тем как жечь печь дровами, нужно понимать, что процесс горения символически можно поделить на 3 раунда: кора, активное горение и догорание. На любом раунде процесса горения дров нужно различное число воздуха, размер попадания, которого должен регулироваться задвижками и поддувальной дверкой.

Правильная подача воздуха ведет к максимальному использованию коэффициента необходимого действия (КПД) печи, абсолютному сгоранию нагруженных дров, предельной отдаче тепла, и существенно понижает число возникающей сажи и повышает срок службы всей системы.

Стены печи могут мало прогреваться не только лишь из-за низкого качества горючего, но также и если на внешней плоскости стен есть отложения сажи либо из-за слабо секретных вьюшек и заслонок. Это требует постоянной проверки.

Нередко появляется такая проблема, как загрязнение печи. Это может выходить не только лишь от браков системы либо неверной кладки, но и от ветра. Для проверки, прежде чем жечь красновато-коричневую печь, по углам трубы необходимо разместить по 2 половинки кирпича, а снизу на них положить и притиснуть крепкий листок железа по габариту периметра печи. Если печь через 5 минут не прекратит чадить, то для трубы нужно сделать стационарный прочный колпак.

Если печь в течение долгого времени не топилась и отсырела либо если на улице теплее, чем в жилище, то при растопке печь может чадить. Это происходит из-за создания обратной тяги в трубе. В этом случае нужно раскрыть задвижку прямого хода либо прогреть трубу, сжигая у ее основания бумагу. Одновременно следует развести огонь в топке. А после завершения растопки перекрыть задвижку непосредственного хода.

До того как жечь в парилке, нужно удостовериться, не сильно ли открыта в целях убыстрения нагрева топочная дверка. При изобретении дверки склонность увеличивается, однако с отступающими газами уходит больше тепла, чем из открытой дверки проходит в здание. Из-за этого при топке после разгорания огню задвижку необходимо закрыть, чтобы склонность была не сильной.

Один из значительных вопросов, сколько жечь печь, чтобы не случилось ее перегрева. Печь необходимо жечь исходя из вида горючего по 1,5-2 часа утром и вечером. Не надо допускать ее перегрева. Температура ее стен не должна превосходить 70-80 °С. Чем сильнее печь греется, тем больше тепла выйдет на улицу.

Свойствами перегрева печи являются:

неосуществимость из-за повышенной температуры нагрева прикоснуться ладонью к боковой плоскости печи. Как правило температура внешних камней, кроме камней вокруг топки, не превосходит 85 °С;
раскаленные металлические части. При этом их температура будет выше 600°С. Чтобы данного избежать, необходимо вылизывать золу. Горение можно форсировать, верно выбрав дровишки.
Для не менее оперативного прогрева печи советуется повысить скорость горения дров, верно выбрав их объем. Логично, что на скорость горения воздействует не объем, а площадь поверхности сжигаемого полена. Узкие полена сгорают стремительней, чем гладкие, не поспев произвести нагрев печи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий