Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > За Петергофом устанавливают уникальное видеонаблюдение
4f5b963d

За Петергофом устанавливают уникальное видеонаблюдение

О том, что благодаря статусу наукограда жители Петергофа приобретут уникальную систему видеонаблюдения, говорилось давно. Установленные в разных местах видеокамеры должны были придать гражданам чувство безопасности. За Петергофом устанавливают уникальное видеонаблюдение Назывался и срок реализации этого проекта – 2007 год. В 2006 году камеры наружного наблюдения появились на здании межшкольного учебного комбината, где расположена школа реставраторов. Однако на этом дело застопорилось.

Денис Торопцев, начальник сектора информатизации и связи администрации Петродворцового района, рассказал, что в 2006 году была разработана документация, согласно которой система видеонаблюдения охватывала около 50-ти объектов в Петергофе. Для проверки системы и был реализован эксперимент в межшкольном учебном комбинате. Результаты показали, что система работоспособна, однако требует доработки. Часть оборудования решено заменить на более современное. Появилась возможность в перспективе подключать к системе видеонаблюдения так называемые «тревожные кнопки», а также пожарную сигнализацию. Кроме того, в соответствии с принятой в городе концепцией обеспечения жизнедеятельности, информация с видеокамер будет собираться не только в РУВД, но и в городском мониторинговом центре.

То есть, происходящее в Петергофе увидят и в Петербурге. Сегодня сформирована новая адресная программа объектов видеонаблюдения. В нее вошли учреждения образования, культуры, подростково-молодежные клубы, поликлиники, Николаевская больница. Включены также два перекрестка на Санкт-Петербургском проспекте – с улицами Разводной и Правленской. Именно отсюда многие туристы и гости Петергофа начинают знакомство со столицей фонтанов. Здесь же расположена и петергофская гимназия. Не оставлены без внимания криминогенные зоны. В частности, видеокамеры появятся на той части Разводной улицы, где находятся магазин «Пятерочка» и ночные клубы.

С помощью видеокамер будут контролироваться также улицы от платформы «Старый Петергоф» до магазина «Десятка», территория от платформы «Университет» до студгородка СПбГУ, Самсониевская площадь и ряд других. Почти завершена прокладка линий оптоволокна. По словам Дениса Торопцева, в первом квартале 2009 года будет объявлен конкурс на реализацию проекта, к концу года система видеонаблюдения должна уже работать. Необходимые средства (около 100 миллионов рублей) выделены из федерального бюджета.

Система видеонаблюдения, установленная в 2006 году в межшкольном учебном комбинате № 1, уже в первый год своего существования позволила пресечь деятельность преступников, пытавшихся продавать ученикам наркотики. По словам заместителя директора МУК-1 по административно-хозяйственной части Валентины Дядиченко, польза этой системы очевидна. Только, к сожалению, в настоящее время она действует с перебоями из-за технических неполадок в компьютере. Наладить его некому – в штатном расписании МУК-1 все еще нет должности «оператор системы видеонаблюдения».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий