Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > В Гималаях пропала российская экспедиция
4f5b963d

В Гималаях пропала российская экспедиция

Десять участников первой российской водной экспедиции в Восточные Гималаи (Северная Мьянма), приступившие к сплаву по реке Нмай 19 февраля, не вышли на связь в установленный срок. Как сообщила в понедельник координатор проекта в Новосибирске Инна Лысенко, рафтеры должны были сообщить о завершении маршрута еще 2 марта. «Надеемся на то, что у ребят все хорошо, просто сдвинулись сроки прохождения маршрута», — сказала Лысенко. По ее словам, участники экспедиции планировали вернуться в Россию к 8 марта. Как сообщалось, к десятерым рафтерам в Путао (север Мьянмы) присоединился еще один сплавщик — офицер связи, выделенный правительством страны, которого опытным спортсменам, отправляющимся по маршруту шестой категории сложности, пришлось инструктировать «на ходу».

Кроме того, участники экспедиции нарушили график передвижения, так как из-за тяжелого багажа по Мьянме пришлось передвигаться только на наземном транспорте, в том числе и по горной железной дороге «Янгон — Мандалай» (380 км), прозванной бирманцами «американскими горками». За четыре недели путешествия участники российской экспедиции должны были преодолеть на шестиместном рафте и четырехместном катамаране всю реку Нмай (280 км), берущую начало в ледниках горы Хакобо Рази (высота 5 тыс. 881 м). В переводе с бирманского «Нмай» означает «непокорная», профессиональные сплавщики называют ее «Водным Эверестом» и относят к шестой категории сложности.

Мобильная и спутниковая связь в Мьянме запрещена, поэтому к участникам приставлен офицер связи, который должен подать сигнал в случае бедствия. Кроме того, в труднодоступных горах Мьянмы россияне могут встретиться с этническими группировками, контролирующими опийные посадки, хотя маршрут экспедиции проходит вдали от «Золотого треугольника».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий