Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Туристы устремились на «поля смерти» в Камбодже
4f5b963d

Туристы устремились на «поля смерти» в Камбодже

В 2007 году число туристов, желающих осмотреть «Поля смерти» в Камбодже, увеличилось более чем вдвое благодаря растущему интересу общественности к трибуналам над красными кхмерами. Ежедневно в среднем 500 иностранных туристов посещают места массовых казней в Камбодже, по сравнению с 200 – 300 в день в прошлом году. Самым известным полем смерти является Чоенг-эк, где сегодня расположен буддистский мемориал в память о жертвах террора. Точное число погибших от рук красных кхмеров в 1976 — 1979 годах до сих пор служит предметом споров — правительство, установленное свергнувшими режим Пол Пота вьетнамцами, заявляло о 3,3 млн жертв.

По информации ЦРУ, красные кхмеры казнили от 50 до 100 тысяч человек, а всего погибло до 1,2 миллионов, в основном от голода. Более поздние оценки дают примерно 1,7 миллионов жертв. Арестовывались и впоследствии казнились практически все, подозреваемые в связях с предыдущим правительством, либо иностранными правительствами, а также профессионалы и интеллектуалы, уничтожавшиеся по классовому признаку. По этническому признаку уничтожались вьетнамцы, чамы, по религиозному — христиане и буддийские монахи.

К жертвам применялись разнообразные пытки, в том числе вырывание ногтей, принуждение к поглощению экскрементов и мочи, повешение и многие другие. Казненные захоранивались в ямах. В целях экономии боеприпасов приговорённые зачастую убивались молотками, топорами, лопатами или заостренными бамбуковыми палками. Казни проводили в основном молодые солдаты родом из сельской местности. Геноциду в Камбодже посвящен фильм «Поля смерти», который рассказывает о судьбе камбоджийского журналиста Дита Прана, попавшего в концентрационный лагерь и сумевшего бежать оттуда.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий