Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Новая власть «переплюнет» все памятники Туркмен-баши
4f5b963d

Новая власть «переплюнет» все памятники Туркмен-баши

Туркменистан планирует потратить 45 миллионов евро (70 миллионов долларов) на сооружение в столице страны памятника, который превосходил бы все монументы, возведенные покойным диктатором Сапармуратом Ниязовым. Как сообщили в понедельник государственные СМИ, 185-метровый памятник будет в два раза выше, чем золотая статуя Туркмен-баши, которая вращается вместе с солнцем. Власти недавно объявили о том, что статуя Ниязова будет перенесена из центра города на его окраину. Новый памятник будет виден с любой точки города, его украсят сразу несколько скульптурных композиций и водных каскадов.

После прихода к власти в начале 2007 года президент Гурбангулы Бердымухамедов стремится вновь интегрировать Туркменистан в международное сообщество, он принял ряд мер, направленных на то, чтобы свести на «нет» культ личности своего предшественника. На церемонии закладки фундамента будущего памятника, которая прошла в воскресенье, президент подчеркнул, что этот монумент станет символом переходного периода.

«Этот великолепный мемориальный комплекс будет отличным символом новой эры Туркменистана», — цитируют его слова газеты. Бердымухамедов также высказал необходимость проведения конституционных реформ, которые будут вынесены на обсуждение с 1 июля 2008 года.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий