Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Новый путеводитель познакомит туристов с культурой и историей Сербии
4f5b963d

Новый путеводитель познакомит туристов с культурой и историей Сербии

На туристической выставке в Лондоне World Travel Market офис Сербии представил новый путеводитель Cultural Routes of Serbia («Культурные маршруты Сербии»). В частности, в нем выделены три маршрута, которые должны заинтересовать любознательных путешественников: # «По следам римских императоров»; # «Достопримечательности римской эпохи» (сербская часть маршрута The Romanesque Routes of European Heritage, или «Трансроманика»); # «Крепости на берегу Дуная». Все три маршрута имеют тесные культурные и исторические связи. «По следам римских императоров» Поселения Мезия и Нижняя Панония на берегу Дуная были основаны в III веке римскими императорами и являлись крупными торговыми центрами на востоке империи.

Остатки римских городов, отдельных построек и дорог видны на сербских берегах Дуная и в наши дни. В частности, комплекс Ромулиана в городе Гамзиград внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Римская и византийская эпохи» В сербских монастырях, расположенных в горах и на юге страны, сохранились следы римской и византийской эпох. Один из таких монастырей — Студеница, где находятся оригинальные предметы искусства (открыт с 1183 года). Еще один пример – женский монастырь Градач, где церковь сохранилась с византийских времен и считается уникальным памятником архитектуры. Монастырь Жича открыт с 1206 года и также хранит в себе память давних времен.

«Крепости» Восстановление крепостей и усиление инфраструктуры вокруг них – приоритетное направление развития туризма в Сербии на ближайшие 10 лет. Крепость Рам построена в 1128 году и хранит следы римской и оттоманской империй. Крепость Калемегдан была сооружена в III веке до новой эры, а в наши дни является оазисом старины в современном Белграде. Крепость Петровардин в Нови-Саде была построена в 1692 году и сейчас ежегодно принимает на своей территории участников фестиваля EXIT. Современная Сербия способна предложить туристам профессиональных гидов, говорящих на популярных языках, качественные автобусы и автомобили для путешествий, размещение в трех- и четырехзвездочных гостиницах, говорится в пресс-релизе WTM.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий