Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > В Национальном ботаническом саду расцвело уникальное для Киева дерево
4f5b963d

В Национальном ботаническом саду расцвело уникальное для Киева дерево

Чудесные тюльпаны на дереве раскрыли свои лепестки в Национальном ботсаду на Печерске. Цветы пахнут шоколадом, и под ними сбываются желания. Почти десяток деревьев, родственников магнолий, делят с ними территорию, рядом – будлеи и багряники. Дерево тюльпанчика японцы называют деревом лилий, ученые – лириодендроном. В Киеве таких деревьев – единицы, и красивее всего они цветут в ботсаду на улице Тимирязевский, 1. До пустяков разглядеть экзотичную красоту удастся с помощью фотоаппарата из трансфокатором или из екрана видеокамеры.

В настоящее время лириодендроны стоят во всей красоте. С верхушки до нижних ветвей распустились лимонножелтые цветы диаметром от 7 до 10 сантиметров. И цвет продержится еще с неделю, – рассказала корреспонденту «Вечернего Киева» научный сотрудник отдела дендрологии и парковедення Национального ботсада имени Гришка Надежда Трофименко. По поверью, цветущее дерево тюльпанчика исполняет желание. Чтобы задуманное сбылось, необходимо постоять под ним, обняв ствол, или же втроем взяться за руки, образовав вокруг него кольцо, и мысленно сказать заветное, тогда желание непременно осуществится.

Хоть в естественных условиях дерево тюльпанчика растет на востоке Северной Америки, однако прихотливому к солнцу, влаге и почве символу штатов Индиане, Кентукки и Теннесси неплохо живется в киевском ботсаду. Есть экземляры с разными формами кроны. Некоторым уже исполнилось 60 лет. При надлежащем досмотре эти красавцы-медоносы смогут дожить до 500 лет. По словам Надежды Трофименко, наши климатические условия вынуждают великанов цвести после 20 лет. Их ценят за красоту, практичность и способность замечательно поглощать пыль.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий