Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Туристический бум на острове Пасхи может привести к уничтожению его уникальных памятников
4f5b963d

Туристический бум на острове Пасхи может привести к уничтожению его уникальных памятников

Множество уникальных памятников древней цивилизации, расположенных на острове Рапа-Нуи, более известном европейцам как остров Пасхи, рискуют погибнуть под натиском огромного потока туристов, заполонивших крошечный островок. Только в 2007 году здесь побывали 50 тысяч путешественников, что в 11 раз превышает количество местных жителей. Туристический бум начался после июля 2007 года, когда остров Пасхи в числе других мировых достопримечательностей был назван одним из семи новых чудес света. И хотя туристическая индустрия играет немалую роль в наполнении государственного бюджета островитян, инфраструктура острова оказалась неспособной обслуживать такое количество новых пользователей. Перегруженность транспортных магистралей, нехватка отелей, проблема переработки сточных вод и вывоза мусора, значительный перерасход электроэнергии — вот далеко не полный список проблем, решать которые следует незамедлительно.

Коренное население столкнулось и с проблемой нехватки продуктов питания — даже многочисленные местные омары, раньше использовавшиеся как дешевая еда для заключенных, сейчас в дефиците. От наплыва туристов страдают и многочисленные древние памятники острова Пасхи, благодаря которым он в свое время был внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Путешественников привлекают в первую очередь знаменитые каменные статуи богов Рапа-Нуи, так называемые моаи, установленные повсюду на острове.

К сожалению, многие не ограничиваются осмотром: в апреле турист из Финляндии был оштрафован на 20 тысяч долларов за то, что отколол ухо одной из статуй «на сувениры». Для того, чтобы похвастаться дома эффектными снимками, многие гости острова карабкаются на статуи и установленные рядом алтари, существенно ускоряя естественный процесс разрушения. В настоящее время жители и власти острова Пасхи пытаются одновременно решить две задачи — увеличения доходов от туризма и сохранения природы и рукотворных памятников. Однако многие из них настроены пессимистически и склонны считать внесение острова в список семи новых чудес света началом его гибели…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий