Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Архитекторы туристической зоны хотят создать на Куршской косе «голландский пейзаж»
4f5b963d

Архитекторы туристической зоны хотят создать на Куршской косе «голландский пейзаж»

Архитекторы НИИ «Курортпроект», разрабатывающего концепцию развития туристической зоны на Куршской косе, намерены осушить часть территории в районе поселка Рыбачий и создать там обводные каналы. Как пишет в пятницу газета «Время новостей», представители московского НИИ на днях представили результаты работы над концепцией зоны. По словам архитектора «Курортпроекта» Льва Мисожникова, окрестности Рыбачьего, который рассматривается как «сердце» турзоны, станут похожи на «голландский пейзаж». Оборудованные причалами для яхт и лодок каналы будут выходить в залив. Кроме того, в Рыбачьем появятся регулярный парк (по типу Петергофа), несколько гостиниц (на 600 номеров), яхт-клуб, SPA-центры, рестораны и конференц-зал на 500—600 мест.

Возле поселка Морское планируется оборудовать открытый бассейн, маленькие кафе на 12 мест, беседки, видовые площадки, тропинки. Там же появятся с десяток бунгало. Директор нацпарка «Куршская коса» Евгений Снегирев считает, что в проекте недостаточно внимания уделено развитию всей косы, а не отдельных туристических оазисов. «Очевидно, что необходимо модернизировать все туристические объекты, которые поддерживаются пока только нашими силами.

Кроме того, необходимо наложить обременения на потенциальных инвесторов, чтобы гостиницы и коттеджи не превратились в места постоянного проживания, извратив таким образом саму идею турзоны», — цитирует слова Снегирева «Время новостей». Эксперты-экологи из Международного института леса, в свою очередь, полагают, что интенсивное туристско-рекреационное строительство на Куршской косе способно привести к полному разрушению уникального природно-культурного комплекса и погубить объект мирового наследия. Они предлагают наиболее крупные объекты турзоны вынести за пределы заповедника, разместив их в Зеленоградском районе. На самой же косе предлагается использовать уже освоенные участки, к примеру – территорию турбазы Дюны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий