Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Самолет непальской авиакомпании разбился из-за тумана — эксперты
4f5b963d

Самолет непальской авиакомпании разбился из-за тумана — эксперты

Виновником катастрофы самолета непальской авиакомпании Yeti Airlines, в которой погибли 18 человек, в том числе восемь женщин, мог стать густой туман, говорится в пресс-релизе предприятия. Самолет DHC-6 Twin Otter в среду утром неудачно приземлился в аэропорту поселка Лукла на востоке Непала и полностью сгорел вместе с пассажирами.

«По свидетельствам очевидцев, сразу после благополучного приземления предыдущих двух самолетов Yeti весь район аэропорта внезапно окутал туман», — говорится в пресс-релизе Yeti Airlines, которая является одним из крупнейших авиаперевозчиков в стране. В опубликованном авиакомпанией списке погибших пассажиров значатся 12 немцев, двое граждан Автралии и четверо граждан Непала. Тела погибших скоро доставят в столицу страны город Катманду. Пилот самолета чудом выжил и проходит лечение в больнице города Махараджгундж.

Авиационные власти проводят расследование причин катастрофы. Это уже третье происшествие с самолетами авиакомпании Yeti Airlines с 2007 года. В предыдущих двух случаях обошлось без жертв. В июне прошлого года самолет Twin Otter авиакомпании при посадке выехал за пределы полосы и получил повреждения в аэропорту города Суркхет в условиях плохой погоды из-за ошибки пилота. 2 апреля 2008 года у такого же самолета при подлете к аэропорту Катманду отказала электроника. Пилотам удалось посадить самолет с неработающей связью. Поселок Лукла расположен в районе горы Эверест и ежегодно сюда устремляются тысячи туристов со всего мира.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий