Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Исландия подала заявку на вступление в ЕС
4f5b963d

Исландия подала заявку на вступление в ЕС

Исландия, парламент которой проголосовал за вступление страны в Евросоюз, в пятницу подала заявку на присоединение к этой региональной организации, сообщает агентство Рейтер. Накануне после нескольких дней дебатов исландский парламент большинством голосов одобрил предоставление правительству мандата на начало переговоров о вступлении страны в ЕС. «Посол (Исландии) в Швеции (председательствующей в ЕС) встретился с госсекретарем и вручил ему заявку на вступление страны в Евросоюз», — сообщила официальный представитель МИД Исландии Урдур Гуннарсдоттир (Urdur Gunnarsdottir).

«В то же время посол при ЕС встретился в Брюсселе с представителями Еврокомиссии, чтобы проинформировать их об этом шаге», — сказала она. Власти Исландии надеются, что вступление страны в ЕС и, как следствие, переход на единую европейскую валюту, окажет оздоравливающий эффект на национальную экономику, переживающую глубокую рецессию. В конце 2008 года из-за финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Страна с населением немногим более 300 тысяч человек оказалась на грани банкротства, резко упал курс национальной валюты — кроны. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП. Страна получила кредиты в 2,5 миллиарда долларов от скандинавских стран и 2,1 миллиарда от МВФ.

Россия также рассматривает возможность предоставления Рейкьявику кредита на 500 миллионов долларов. По словам замглавы Минфина Дмитрия Панкина, решение может быть принято до конца июля. За начало переговоров о вступлении Исландии в ЕС в четверг проголосовали 33 депутата парламента, 28 законодателей высказались против, двое воздержались. Если заявка Исландии будет одобрена странами ЕС, вопрос о присоединении страны к этому европейскому блоку будет вынесен на общенациональный референдум. Как сообщил ранее источник в Еврокомиссии, власти Исландии рассчитывают, что их страна станет членом Евросоюза в 2011 году.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий