Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Национальная авиакомпания Узбекистана в 2008 году увеличила объем пассажирских перевозок на 4%
4f5b963d

Национальная авиакомпания Узбекистана в 2008 году увеличила объем пассажирских перевозок на 4%

НАК «Узбекистон хаво йуллари» (Воздушные линии Узбекистана) по ожидаемым итогам работы за 2008 год обеспечила рост по всем производственным показателям, по сравнению с 2007 годом. Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального директора НАК «Узбекистон хаво йуллари» Эгамберген Палванов, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, за 2008 год авиакомпания перевезла 2.069.343 пассажиров, что на 4% или 96.391 пассажира больше, чем за 2007 год за счет роста: по международным авиаперевозкам на 4% (включая СНГ- рост 15,8%) и по Республике Узбекистан — на 2,5%.

«При этом увеличилась средняя пассажирская загрузка на один рейс с 86 пассажиров в 2007 году до 90 пассажиров в 2008 году. Также за прошлый год достигнут рост по грузоперевозкам (включая платный багаж) по сравнению с прошлым годом. Всего перевезено 22,2 тыс. тонн, что на 6,4% или на 1327 тонн больше, чем в 2007 году. Рост по перевозке почты составил 4%. Из аэропортов республики отправлено 1695627 пассажиров, что на 6,9 % больше, чем в 2007 году», — пояснил один из руководителей узбекской авиакомпании. Он также отметил, что проделана работа по переходу на E-Ticketing (электронный билет). В настоящее время уже действует E-Ticketing, наряду с традиционным авиабилетом. Аэропорты НАК укомплектованы соответствующим оборудованием, системами и программами. Осуществляется модернизация систем и оборудования управления воздушным движением, наземной инфраструктуры аэропортов, обновляется спецтехника.

«НАК является членом IATA Clearing House, что дало возможность повысить оперативность взаиморасчетов с иностранными партнерами за предоставление услуг в области авиаперевозок. Авиакомпания продолжает активную работу по дальнейшей интеграции в международное авиационное сообщество. Важным шагом в этом направлении станет вступление «Узбекистон хаво йуллари» в качестве ассоциированного члена крупнейшего авиационного альянса Sky Team. В связи с этим был проведен аудит IOSA, который подтвердил соответствие производственной деятельности и процедур поддержания необходимого уровня безопасности полетов НАК международным стандартам. В соответствии с принятыми решениями правительства продолжаются работы по созданию интермодального транспортно-распределительного узла на базе аэропорта Навои. Подписано соглашение между НАК и авиакомпанией Korean Air (Республика Корея) о передаче корейской стороне аэропорта города Навои под управление», — заключил Э.Палванов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий