Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > 18 июля 2009 — 29 июля 2009 (даты уточняются) Фестиваль Святого Олафа Olsokdagene / Saint Olav Festival
4f5b963d

18 июля 2009 — 29 июля 2009 (даты уточняются) Фестиваль Святого Олафа Olsokdagene / Saint Olav Festival

Стиклестад (Stiklestad) известен тем, что здесь 29 июля 1030 года пал в битве норвежский король Олаф II Харальдссон, причисленный после смерти к лику святых. Святой Олаф, завершивший установление христианства в стране, почитается как покровитель Норвегии. Каждый год летом в его честь проводятся торжества. Не стал исключением и Стиклестад, где в память об Олафе Святом проходит необычный фестиваль. Olsokdagene, или Фестиваль Святого Олафа, продолжается десять дней. Главным событием фестиваля является спектакль, посвященный последним дням короля Олафа («Spelet om Heilag Olav»). Главные роли в постановке обычно исполняют профессиональные актеры, а прочих персонажей играют любители театрального искусства из Вердаля и других мест. Представление проходит под открытым небом.

В программу фестиваля входят также концерты, игры, упражнения в стрельбе из лука, обучение древним ремеслам. Помимо этого, работает средневековая ярмарка, где можно купить одежду и украшения, подобные тем, которые существовали во времена викингов, а также попробовать еду, приготовленную по старинным рецептам. В Стиклестаде организуются выставки, проводятся экскурсии, в том числе в местном музее народного творчества. В это же время в церквях и соборах проводятся торжественные богослужения в честь норвежского святого.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий