Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Во все поезда РЖД можно будет сесть без бумажного билета
4f5b963d

Во все поезда РЖД можно будет сесть без бумажного билета

Российские железные дороги намерены распространить до конца года на все свои магистральные поезда возможность посадки в вагон без бумажного билета. С начала июня тестирование этой услуги проходит в восьми поездах: № 3/4, 23/24, 55/56, 159/160, 165/166 линии Москва – Санкт-Петербург, № 61/62, 119/120 линии Москва – Нижний Новгород и № 49/50 линии Москва – Казань. Тестирование продлится до сентября и доступно лишь для пассажиров начальной станции маршрута. Участвовать в эксперименте могут пассажиры, купившие билет на один из этих поездов в интернете на сайте РЖД. При желании они смогут отказаться от последующего получения бумажного билета в кассе и выбрать поездку без него. Для этого нужно найти оплаченный заказ в личном кабинете на сайте и отказаться от бумажного билета — этот выбор РЖД именует «электронной регистрацией».

Ее необходимо совершить минимум за час до отправления поезда. После этого пассажир может являться на посадку с распечаткой заказа и указанным в нем документом, удостоверяющим личность. После распространения сервиса на все поезда РЖД сесть в поезд без бумажного билета можно будет и на промежуточной станции. Однако для этого потребуется совершить «электронную регистрацию» минимум за час до отправления поезда с начальной станции маршрута.

Поскольку многие поезда РЖД имеют длительные рейсы, то часто такой сервис будет доступен только за несколько часов или дней до отправления пассажира. К примеру, пассажиру, пожелавшему сесть в Хабаровске на поезд Москва — Владивосток, придется озаботится «регистрацией» дней за 5-6 до поездки, а ростовчанину, садящемуся в поезд Москва — Адлер — примерно за сутки. Отказаться от ранее выбранной «электронной регистрации» также можно не позднее чем за час до отхода поезда с начальной станции. Это может потребоваться при необходимости сдать билет – в этом случае нужно сначала получить его в кассе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий