Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > На реставрацию Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря потрачено 200 млн. рублей
4f5b963d

На реставрацию Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря потрачено 200 млн. рублей

На реставрацию Верхнего храма Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря за последние 4 года было затрачено около 200 млн. рублей. Стоимость реставрации всего комплекса Валаамской обители не поддается каким-либо оценкам. Об этом сообщил эконом Валаамского монастыря, руководитель реставрационной группы отец Ефрем, передает корреспондент «БалтИнфо». «Одним из главнейших объектов реставрации стал Спасо-Преображенский собор, его монументальная живопись, иконостас и все убранство Верхнего храма. Восстановление Верхнего храма стало знаковым событием», — сказал отец Ефрем.

Также он отметил, что второй по значимости объект реставрации – это Свято-Владимирскиий скит. Все храмовые комплексы и скиты сделаны на высочайшем художественном уровне. По словам отца Ефрема, это памятники зодчества и последующего восстановления. «Конечно, в реставрации были определенные сложности, связанные, прежде всего, с тем, что мы находимся не на материке, а на острове. Есть трудности, которые не учесть даже самому гениальному архитектору, — подчеркнул отец Ефрем. — Например, при выборе места для Свято-Владимирского скита не учли рельеф скалы — ливневые осадки скапливались в котловане, и под храмом, фактически, оказался бассейн с водой».

По словам отца Ефрема, специалисты поломали головы над тем, как отвести воду из скальных грунтов, но со своей задачей справились на «отлично» Отец Ефрем отметил, что реставрация Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря ведется уже 4 года и до конца еще не доведена. «От 80 до 120 млн. рублей ушло на реставрацию монументальной живописи, еще 20 млн. — потратили на восстановление деревянного золоченого иконостаса, и это не считая кирпичной кладки, штукатурки и прочих работ. Верхний храм был освящен в 2005 году, но работы продолжаются: нужно восстановить киоты, резные украшения, ограждения для икон», — сообщил отец Ефрем.

Добавим, что с посещения Тихвинского монастыря началась паломническая поездка главы Русской православной церкви по святым местам Северо-Запада России. В праздник святых апостолов Петра и Павла 12 июля, который называют «именинами» Санкт-Петербурга, патриарх впервые за многие десятилетия совершит Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости. На следующий день, 13 июля, когда празднуется Собор двенадцати апостолов, визит патриарха в Северную столицу завершится богослужением в Иоанновском монастыре на Карповке.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий