Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Эстония занялась рекламой эстонского гражданства
4f5b963d

Эстония занялась рекламой эстонского гражданства

Генеральный директор Департамента гражданства и миграции (ДГМ) Эстонии Эне Ребане опубликовала в «Северном побережье» статью под названием «Гражданство Эстонии – ключ к надежному будущему». Как отмечает ознакомившийся со статьей корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), рекламной статья является не только по заголовку, но и по тексту. «Что же делает наличие гражданства важным? Гражданство — это комплекс определенных прав и обязанностей, и не только юридического рода. Выдав гражданство человеку, государство несет, таким образом, ответственность за него, а человек, в свою очередь, высказывает лояльность и преданность стране, гражданином которой он является», — утверждает Ребане.

«Кто же это — преданный гражданин Эстонии? Это человек, который владеет на определенном уровне языком этого государства, знает Конституцию, культуру и традиции земли, на которой живет. Думаю, что гражданином в современном международном контексте можно назвать человека, у которого есть различные возможности что-то сделать на благо своей страны», — продолжает она. Как рекламирует дальше Ребане, своими действиями и соучастием гражданин в полной мере влияет на происходящее в государстве, поскольку он имеет право голоса и сам может быть избранным. Гражданин Европейского союза может голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборы в Европарламент, а также принимать участие в выборах в местное самоуправление страны-члена ЕС, где он постоянно проживает.

Особые преимущества эстонского гражданства Ребане видит в том, что гражданин Эстонии может путешествовать без визы не только во все государства Европейского союза и Шенгенской зоны, но и в другие страны мира, к примеру, в Австралию, Грузию, Израиль, Японию, Канаду, Мексику, Турцию, на Украину. Обозначает Ребане и целевую группу своей рекламы – лиц без гражданства. Практика различных стран показывает, что определенного гражданства нет у тех людей, которые по определенным причинам имеют статус беженца или находятся в кризисной ситуации, утверждает она.

«Понятно, что ходатайство о гражданстве подразумевает, прежде всего, желание самого человека. Эстонское государство уважает свободный выбор каждого в принятии гражданства. Какими бы ни были причины того, почему человек до сих пор не определился с выбором гражданства, эмоционального, субъективного или объективного рода, мне бы очень хотелось верить, что все жители Эстонии примут верное решение. Поэтому так хочется видеть в Эстонии больше преданных людей, которые образуют дружную семью с общей целью действовать на благо страны», — заканчивает она.

«Другое дело – насколько этот «ролик» бездарен. После «бронзовой ночи», когда усилиями Ансипа и его команды лояльность государству была приравнена к лояльности правительству, интерес к эстонскому гражданству резко пошел вниз, а интерес к российскому гражданству – вверх. ДГМ, годами моривший людей в очередях за видом на жительство, теперь рассуждает о «дружной семье» — ну не мило ли? А рассуждения о свободном выборе и людях, «оказавшихся в кризисной ситуации»? Эстония, в нарушение Всеобщей декларации прав человека и эстоно-российского соглашения 1991 года, разом оставившая без гражданства полмиллиона человек, сама в полной мере ответственна за этот кризис», — сказал он.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий