Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В этно-деревне под Петербургом устроят правильную Масленицу
4f5b963d

В этно-деревне под Петербургом устроят правильную Масленицу

Русская деревня «Шуваловка» под Петергофом приглашает всех желающих принять участие в масленичных гуляниях в ближайшие выходные, 28 февраля и 1 марта. Как сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА), главная задача праздника – познакомить россиян и иностранцев с традиционным русским бытом. «Сценарий праздника разрабатывался при участии специалистов российского этнографического музея. Дело в том, что мы хотим не просто провести массовые гуляния. Наша сверхзадача – возрождение русской бытовой культуры. Мы делаем упор на том, что гости «Шуваловки» смогут отпраздновать Масленицу по всем канонам», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Консул Сервис», организатор праздника Филипп Ханин.

Устроители гуляний не скрывают, что действо рассчитано во многом на иностранцев – студентов петербургских вузов и туристов. Приглашения на праздник уже распространяют через городские гостиницы. В программе гуляний есть мероприятия и для взрослых, и для детей. Помимо ледяных горок, открытого катка, блинов и катания на тройках, на территории этно-деревни будут работать кузница, гончарная и прочие мастерские традиционных русских ремесел. Гости смогут не только понаблюдать за работой мастеров, но попробовать себя ремесленниками.

«Мастер-классы ремесел будут проходить в группах по 30 человек – не больше. Здесь важна не массовость, а личный контакт. Немногие знают сегодня, как отмечали масленицу наши предки – традиции нужно возрождать», — сказал Ф.Ханин. Главное отступление от канона – традиционное чучело будут сжигать не один раз, а каждые три часа. Но это объясняется тем, что далеко не все гости пробудут в «Шуваловке» до конца праздника, а приедут всего на два – три часа. Начало гуляний – 28 февраля и 1 марта 11.00 МСК. Адрес «Шуваловки» — Санкт-Петербургское шоссе, д. 111.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий