Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Экспозиция в Чили древнейших в мире мумий
4f5b963d

Экспозиция в Чили древнейших в мире мумий

В Чили публике представлена неизвестная экспозиция древнейших в мире мумий, которым более 7000 лет. Эти мумии подтверждение существования местного племени Чинчорро, следы жизни которого были обнаружены в 20-х годах в местности Арика на самом севере Чили у побережья Тихого океана. Этот первобытный народ занимался охотой, рыболовством и сбором водорослей. «Цель этой выставки в Сантьяго показать чилийцам, что древнейшие в мире мумии хранятся в их стране, что признается международным археологическим сообществом», — сказал археолог Херманн Мондака. Мумии в масках и с черно-красными волосами сохранили пропорции тела, тем самым явив особую технику мумифицирования, которая появилась за 2000 лет до египетских аналогов. «Тела мумий расчленили, органы и кости вынули, а кожу высушили.

Потом кости вместе с тростником поставили на место и покрыли грязью, а на лица надели маски», — объясняет Мондака, сравнивающий эти мумии с «настоящими произведениями искусства». «Есть также и черные мумии. Они приобрели этот цвет из-за смеси магнезии и грязи, который придает им впечатляющий погребальный вид», — говорит он. «Красные мумии, которые «моложе», так как датируются 4600 годом, обязаны своим цветом брюшным полостям мертвецов, из которых удалили органы, и коже морских птиц». В Университете Тарапака в Арике хранятся тысячи этих мумий. Они в прекрасном состоянии благодаря морскому воздуху, что является «уникальным феноменом в мире», по мнению Мондаки. «Большое количество мумий доказывает, что у чинчоррос не было дискриминации по принципу мумификации, как это было у египтян, которые мумифицировали только фараонов и жрецов.

На выставку под названием «Арика — тысячелетняя культура» из Арики в столицу Чили Сантьяго были доставлены три мумии (двух взрослых людей и ребенка). Экспонаты выставлены в культурном павильоне Дворца де ла Монеда, где внимательно следят за изменением температуры, повышение которой губительно для мумий. «В здании была оборудована специальная зала: температура здесь колеблется от 20 до 25 градусов, а влажность постоянно поддерживается на 30%», — говорит Каталина Герреро, гид экспозиции. Власти Чили выразили намерение ходатайствовать в следующем году в Юнеско о внесении этих мумий в список Мирового Наследия человечества.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий