Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Россиян на борту круизного лайнера Explorer не было
4f5b963d

Россиян на борту круизного лайнера Explorer не было

Среди пассажиров столкнувшегося в Антарктике с айсбергом круизного судна российских граждан нет, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Аргентине Сергей Мелик-Багдасаров. «Мы только что получили заявление от представителя туристической компании CILAND о том, что среди пассажиров и членов экипажа российских граждан нет», — сказал он РИА Новости. Компания CILAND организовывала и обеспечивала тур в Антарктиду.

Круизное судно Explorer водоизмещением 2,4 тысячи тонн натолкнулось на айсберг неподалеку от Южных Шетландских островов. К настоящему моменту вода залила уже большую часть палубы, крен судна достигает 25 градусов и продолжает расти, передает Первый канал. Эксперты не исключают, что через несколько часов судно пойдет ко дну. Находившиеся на борту 154 человека были сначала эвакуированы на надувные плоты, а затем их подобрал подошедший к месту ЧП круизный корабль «Эндевор». Таким образом, спасены все, кроме двоих — капитана и его первого помощника. Они до последнего оставались на борту тонущего судна, и их судьба неизвестна.

По данным аргентинских спасательных, 100 пассажиров и 54 члена экипажа судна в ближайшие часы будут доставлены на чилийскую антарктическую базу Frey. Затем они самолетом будут переправлены в чилийский город Пунта-Аренас. По уточненным данным аргентинской береговой охраны, на борту круизного судна Explorer находились граждане Великобритании, Аргентины, Германии, Китая и Канады.

В ближайшее время на помощь тонущему судну подойдут лайнер Antarctic Dream и четыре аргентинских судна. Построенное в 1969 и модернизированное в 1993 году круизное судно Explorer осуществляло двухнедельные круизы в районе Антарктики. По данным агентства Рейтер, стоимость аренды каюты на время круиза составляла около 4 тысяч фунтов стерлингов (5,4 тысячи евро).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий