Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Шри-Ланка «притормозила»
4f5b963d

Шри-Ланка «притормозила»

В 2008 году количество россиян, посетивших остров, увеличилось на 16% по сравнению с 2007-м и составило почти 16 тыс. человек. Но прирост тогда был значительнее – 76% (на острове отдохнули около 13,5 тыс. наших соотечественников, а в 2006 – около 3,2 тыс.). Этой статистикой поделился чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России г-н Удаянга Виратунга на семинаре, организованном компанией «Мальдивиана» 16 апреля. Тем не менее, эксперты называют эти показатели хорошими. «Спрос на туры в Шри-Ланку постоянно растет», – отметила Мария Голикова, руководитель отдела продаж по работе с агентствами «Мальдивианы». Положительную оценку ситуации дает и Анатолий Гаркушин, заместитель генерального директора туроператора «Пантеон».

Он также предположил, что достичь 16-процентного прироста отчасти помогла политическая нестабильность в Таиланде, из-за которой многие туристы переориентировались на Шри-Ланку. Комментируя ситуацию с терактами, периодически гремевшими в Шри-Ланке в течение всего 2008 года и в 2009-м, г-н Виратунга отметил, что деятельность сепаратистов была подавлена в январе. Сейчас мятежники контролируют только 12 кв. км. Большим успехом посол считает вытеснение террористов с пространства в районе Нилавели, на северо-западе страны. Как сообщил посол, более 1/3 бюджета этого года правительство направит на создание инфраструктуры в Нилавели, где к началу следующего будет открыто несколько новых гостиниц, а также в районе Калпитии (юго-западное побережье), где в течение пяти лет планируется создать отели на более чем 4000 номеров.

«В районе Калпитии расположены 12 островов, на которых и будут возведены эти 4–5-звездочные отели. Территория удобна для строительства, потому что там достаточно земли для новых объектов, а также важно, что аэропорт расположен недалеко», – добавил г-н Виратунга. В основном туристы из России предпочитают юго-западное побережье Шри-Ланки, так называемую «золотую милю», однако северо-восточный берег тоже интересен. Эксперты считают инициативу по строительству отелей в Нилавели и Калпитии своевременной. «На берегу, который расположен ближе к югу, предлагаются в основном 3*, а клиенты из России привыкли к отелям 4-5* и 5* deluxe. Несмотря на то, что в Шри-Ланке достаточно гостиниц высокого класса, все же ощущается некий дефицит размещения уровня 5* deluxe», – сообщила в беседе с корреспондентом «БАНКО» Мария Голикова.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий