Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > В Новосибирске открыт первый музей Советского Союза
4f5b963d

В Новосибирске открыт первый музей Советского Союза

В Новосибирске открыт первый музей Советского союза, в экспозиции собраны картины и фотографии, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, чайники и утюги, с афиш, развешанных по стенам, улыбаются советские кинозвёзды. Как сообщает «Первый канал», здание музея СССР уже само по себе экспонат советской эпохи — его построили в 1917 году, позже в нем была коммуналка на шесть семей. И сегодня посетители оказываются в обстановке перенаселённой квартиры. В тёмном коридоре их встречает сосед — морячок, как всегда навеселе. Любопытные гости музея увлечённо щёлкают объективами старых фотоаппаратов, изучают угольные утюги, пытаются завить волосы закопченной плойкой и гадают о предназначении щипцов для сахара.

О временах строителей коммунизма юные посетители знают только по книгам и фильмам. Здесь все протитано атмосферой ностальгии: в груде виниловых пластинок — «Белый альбом» «Битлз», изданный в Союзе только в 1991 году. И посетители вспоминают, как тайком переписывали мелодии на бобины первых магнитофонов. Одна из посетительниц музея, Юлия Лаптева, говорит: «СССР — это ни в коем случае не «империя зла». Мне кажется, люди тогда были добрее, чем сейчас».

Идея открыть музей СССР год назад возникла у Идеи Тимофеевны Ложкиной. Она создала его в благодарность родителям, давшим ей жизнь, необычное имя и эпохе. «Если этого сейчас не сделать, то через 10 лет этого не соберёшь. Потому что уже сейчас многое на помойках и трудно собрать», — говорит основательница. Большинство экспонатов помогают собирать неравнодушные люди. Приносят теперь уже ненужные игрушки, телевизоры и портреты Гагарина — свидетельства достижений страны и скромного быта её граждан.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий