Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В Китае появятся предствительство Ростуризма и «Русский турклуб»
4f5b963d

В Китае появятся предствительство Ростуризма и «Русский турклуб»

Россия и Китай принимают активные меры по взаимному продвижению турпродукта и активизации туристического обмена. Эти вопросы были рассмотрены вчера в Москве на заседании подкомиссии по туризму Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Замминистра спорта, туризма и молодежной политики России Олег Рожнов на встрече с журналистами констатировал, что турпотоки из России в Китай и из Китая в Россию снизились. Так, выезд россиян в КНР, по данным китайских коллег, в последние 5-6 месяцев сократился на 30-50%, существенно уменьшилось и число китайских туристов в России.

Для активизации туробмена стороны договорились расширить участие в выставках, запланировали провести в Пекине в ноябре форум по подготовке кадров для сферы туризма, а в Гуаньджоу решено открыть представительство Ростуризма, при котором китайские туроператоры создадут «Русский клуб», где граждане КНР смогут ознакомиться с туристическими возможностями России, выбрать интересующие их маршруты. Г-н Рожнов также отметил, что «появился определенный бюджет для продвижения российского турпродукта и пропаганде въездного туризма». Так, на эти средства уже подготовлен видеофильм, который будет показан по китайскому ТВ. В нем будет рассказано о возможностях экскурсонных поездок в Россию, которые не ограничиваются посещением двух столиц.

В России же, подчеркнул замминистра, есть и другие прекрасные города, куда с особым удовольствием поедут те китайцы, кто помнит советскую историю. Для них этот, так называемый «красный туризм» будет очень интересен. Заместитель начальника Государственного управления по делам туризма КНР Чжу Шаньчжун в свою очередь заявил, что в Китае «есть десятки миллионов людей среднего и пожилого возраста, которые выросли на российской литературе и кинофильмах. Каждый из них мечтает побывать в России, потому что российская культура, история — не чужие для китайцев». По его словам, в 2008 году более 800 тыс китайских граждан побывало в России, а количество российских гостей в Китае превысило 3 млн. В настоящее время Россия является третьей страной по объему турпотока в Китай.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий