Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > В Архангельске в музее «Малые Корелы» пройдет «Вербное воскресенье»
4f5b963d

В Архангельске в музее «Малые Корелы» пройдет «Вербное воскресенье»

Украсить и освятить веточки вербы, отведать вербной каши, поучаствовать в весенних играх и забавах смогут жители и гости Архангельска в музее «Малые Корелы», если приедут 12 апреля на православный праздник Вербное воскресенье. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе музея, Вербное воскресенье — это праздник Входа Господня в Иерусалим, отмечается этот праздник за неделю до Пасхи и является последним воскресением Великого поста. Согласно Евангелию, в этот день жители Иерусалима устилали дорогу пальмовыми ветвями, приветствуя Сына Божьего. В России вместо пальмовой ветви используют вербу, которая и дала название празднику — Вербное воскресенье. В этот день все спешили в церковь, чтобы освятить вербу.

12 апреля настоятель Лявленского православного прихода отец Андрей проведет в музее водосвятный молебен и освятит веточки вербы. Считается, что освященная в этот день верба защищает от нечистой силы, оберегает посевы от гибели, уберегает человека от болезни и беды. Утром в праздничный день взрослые хлестали веточками вербы детей, приговаривая: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!». 12 апреля в музее фольклорно-этнографический театр «Славутница» продемонстрирует традиционные обряды — «Украшение вербных деревьев» и «Вербохлест», в которых смогут принять участие и гости музея. В Вербное воскресенье было принято готовить разнообразные кушанья. Особое место среди них занимала вербная каша, отведав которую, весь год будешь здоров, — так гласит народное поверье.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий