Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Выставку памяти Марины Шаляпиной откроют в Кисловодске
4f5b963d

Выставку памяти Марины Шаляпиной откроют в Кисловодске

Экспозицию памяти Марины Шаляпиной — дочери знаменитого певца России Федора Шаляпина, скончавшейся во вторник в Риме на 98-м году, откроют в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» в Кисловодске Ставропольского края, сообщил РИА Новости в среду директор музея Ольга Красникова. «В музее есть много вещей связанных с именем Марины Федоровны. Именно они станут основой для новой экспозиции. Особое место занимает снимок 1916 года, где запечатлена семья Шаляпиных с дочерью Мариной на берегу реки Ольховки в парке Кисловодска», — рассказала Красникова. По ее словам, дата открытия выставки пока уточняется, возможно, вернисаж состоится во время Шаляпинских сезонов, которые традиционно проходят в Кисловодске в августе.

Примечательно, по мнению собеседницы, что «сороковины Шаляпиной совпадут с открытием в Кисловодске 19-х по счету шаляпинских сезонов». Она отметила, что в музее вели переписку с Мариной Шаляпиной, общались с ней по телефону. Дочь Шаляпина много рассказывала об отце и семье. По словам собеседницы, в последнем разговоре на прошлой неделе, Марина Федоровна кашляла, и говорила, что она простудилась. «Шаляпины — это целая страница в истории нашей страны, мы искренне соболезнуем родственникам Марины Федоровны», — добавила собеседница.

«Дача Шаляпина» находится в центре города Кисловодска. Еще в 1903 году дом купил пятигорский купец Михаил Ушаков. В августе 1917 года в доме состоялся концерт Шаляпина, тогда он исполнил с открытой веранды дома более 30 произведений. Спустя более чем полвека, дача получила статус историко-культурного учреждения, а в 1997 была преобразована в литературно-музыкальный музей. Марина Федоровна — вдова министра культуры Италии Луиджи Фредди — жила в Риме. За свою долгую жизнь она попробовала себя во многих областях. В России до эмиграции она начинала заниматься балетом, в Париже увлекались дизайном и архитектурой, после чего работала офицером морского флота Италии. Шаляпина-Фредди отвечала за досуг пассажиров и развлечения детей. При этом в 1931 году в среде эмигрантов она завоевала титул «Мисс Россия».

Предполагается, что похороны Марины Шаляпиной-Фредди состоятся в среду, 15 июля, на римском кладбище Лаурентино (Laurentino). Семья Шаляпина выехала из России за границу в 1922 году. Федор Шаляпин скончался в Париже в 1938 году. В Россию Марина Шаляпина приезжала неоднократно, в том числе присутствовала на перезахоронении праха своего отца в 1984 году на Новодевичьем кладбище (до этого на Батиньоль в Париже).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий