Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > На Кубе «караван свободы» повторил путь «барбудос» 50-летней давности
4f5b963d

На Кубе «караван свободы» повторил путь «барбудос» 50-летней давности

«Караван свободы» — колонна из 50 представителей кубинской общественности, повторивших путь кубинских революционеров полувековой давности, — в пятницу прибыл в Гавану, передает корреспондент РИА Новости. В начале января Куба отмечает 50-летие победы Революции, которая положила начало строительству социализма в стране при активной помощи СССР. Торжественные мероприятия в честь годовщины проходят по всей стране.

Среди участников «каравана», отправившихся из города Сантьяго-де-Куба на востоке Кубы 2 января, — учителя, артисты, научные работники, спортсмены, военные и члены Союза молодых коммунистов Кубы. В пути участников акции сменяли представители других провинций. При входе в Гавану колонну возглавил сын лидера кубинской революции Фиделя Кастро — Фидель Кастро Диас Баларт-младший. По его словам, его «взволновал горячий прием», с каким жители Гаваны встретили участников акции. По оценкам кубинской стороны, «караван», прошедший по центральным улицам Гаваны, встречали несколько сотен тысяч жителей города.

Городские улицы были украшены лозунгами и плакатами в поддержку революции, на стенах и фасадах зданий виднелась революционная символика. На торжественной церемонии встречи, которая состоялась в «Городе свободы» — бывших военных казармах «Колумбия», — присутствовал кубинский лидер Рауль Кастро, представители кубинского руководства и президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся на острове Свободы с официальным визитом. Торжественная встреча «каравана» завершилась выступлением артистов и детских коллективов кубинских художественных школ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий