Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Праздник славянской письменности и культуры открылся в Великом Новгороде
4f5b963d

Праздник славянской письменности и культуры открылся в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 24 мая, начались праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в Софийском соборе Новгородского кремля прошла литургия и молебен в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Торжественное мероприятие, посвященное открытию праздника, состоялось в новгородской средней школе №20, которая носит имя просветителей. Вечером в лектории Новгородского кремля состоится праздничный концерт.

Дни славянской письменности и культуры пройдут в Новгородской области до 14 июня. В числе праздничных мероприятий — научно-практические конференции, выставки, фольклорные фестивали. 5 июня в Великом Новгороде откроется VIII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». К празднику славянской письменности и культуры будет приурочено и торжественное открытие памятника композитору и пианисту Сергею Рахманинову — памятник откроется 14 июня в Великом Новгороде. Напомним, Дни славянской письменности и культуры отмечаются в России с 1988 года, с празднования 1000-летия Крещения Руси, когда центром праздника был Новгород. С 1992 года празднование Дня славянской письменности и культуры приобрело государственный характер.

/Regnum/

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий