Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Организаторы первой казахстанской морской «кругосветки» столкнулись с рядом проблем
4f5b963d

Организаторы первой казахстанской морской «кругосветки» столкнулись с рядом проблем

Первая в истории Казахстана отечественная морская кругосветная экспедиция Terra Vita под девизом «Мы открываемся миру — мир открывается нам» не может достойно представить страну в государствах посещения из-за организационных и финансовых проблем, возникших, по мнению организаторов акции, из-за равнодушия к ней со стороны ряда профильных госведомств. «Поскольку на данный момент проект поддерживается только группой энтузиастов и частными коммерческими структурами, у нас нет возможности проводить широкие презентации, собирать гостей — для этого нужны очень большие затраты», — сообщил Григорий Евсеев — президент Центрально-Азиатского географического общества (ЦАГО), организовавшего экспедицию, в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алматы.

Вместе с тем он выразил надежду, что «к лету государство нам поможет». «По крайней мере, нам это было обещано», — заметил он. По его словам, о проблемах с финансированием «кругосветки» известно в министерствах туризма и спорта, а также культуры и информации, но никаких мер для исправления ситуации там не принимают. «Нам даже удалось получить распоряжение премьер-министра о том, чтобы была оказана какая-то поддержка проекту. Но, к сожалению, Минтуризма не реагирует на эту ситуацию, и фактически такой профильный (для министерства. — «ИФ-К») проект по пиару страны за рубежом не поддерживается», — посетовал Г.Евсеев. «Кругосветка» — это хороший информационный повод, чтобы в любой стране собрать общественность, привлечь внимание к самому проекту и к стране в целом», — отметил он, добавив, что для этого необходимо «адресное финансирование презентаций страны за рубежом».

«Мы хотим выступать в партнерстве с государством. Мы хотим, чтобы мировая общественность обратила внимание на наш проект. Он действительно уникальный, поскольку еще ни одна страна мира такой проект не осуществляла», — заявил Г.Евсеев, подчеркнув, что ЦАГО даже получило патент на оригинальную идею проекта. «Конечно, делаются десятки «кругосветок» в год, одиночками или группами. Но такой, именно образовательный, проект делается впервые», — заметил он.

По его словам, «привлечь внимание людей к данной экспедиции проблемы нет, так как для многих яхта под казахстанским флагом — это диковинка». «Люди вообще удивляются, как мы из степного Казахстана в Мировой океан попали», — добавил в этой связи участвовавший в пресс-конференции вице-президент ЦАГО Виталий Александров. «МИД готов нам организовать такие приемы (встречи с людьми. — «ИФ-К»), но дальше, чем просто рассказать о стране из уст в уста, мы ничего не можем», — посетовал он.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий