Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В Крыму опасные участки дорог закрыты для экскурсантов, но доступны для частников
4f5b963d

В Крыму опасные участки дорог закрыты для экскурсантов, но доступны для частников

Ежегодно накануне курортного сезона ГАИ Крыма ограничивает проезд на отдельных участках автодорог, ведущих к экскурсионным объектам полуострова. Уже несколько лет для больших экскурсионных автобусов закрыт проезд на плато Ай-Петри и в поселок Новый Свет под Судаком. Как отметила на заседании Координационного совета по безопасности дорожного движения в Крыму первый замминистра курортов автономии Марина Слесарева, туроператоры ежегодно получают информацию о запрете передвижения автобусов по отдельным дорогам из-за их опасности.

«За последние годы, как говорят наши работники экскурсионной службы, не было ни одного сообщения, что наконец-то отремонтирована дорога и въезд разрешен, – отметила Слесарева. – Скоро уже будет показывать нечего, если каждый год мы будем закрывать определенные отрезки дорог». Замминистра подчеркнула, что методом запретов невозможно развивать туристическую деятельность в Крыму. В свою очередь замначальника ГАИ Крыма Игорь Романюк напомнил, что с 15 июля 2008 года Совмин Крыма ввел ограничения на отдельных участках автодорог. В виду не соответствия техническим параметрам строительных нормативов по дороге Судак – Новый Свет протяженностью 6 км запрещено движение автобусов, кроме микроавтобусов, а также автомобилей грузоподъемностью свыше 3,5 тонны круглый год. Однако 30 апреля 2009 Совмин с ЧП Исаев заключило договоры на перевозку пассажиров по маршруту Новый Свет – Симферополь.

Согласно договору, на маршруте используется автобус весом свыше 5 тонн с 28-ю посадочными местами, тогда как разрешенная вместимость микроавтобусов составляет до 17 мест. Ежедневно осуществляется девять рейсов на крупногабаритных автобусах. «У нас есть соответствующий материал с фотографиями, как они не могут разминуться даже с легковым транспортом на этой дороге, – сообщил Романюк.– И это ставит под угрозу безопасность движения». По словам замначальника, ГАИ обеспокоена ситуацией, сложившейся на дороге Бахчисарай-Ай-Петри, которая решением Совмина закрыта с 2005 года.

«Мы постоянно там держим наряды. Зимой не пускаем туда в связи с тем, что гололед, летом – ограничиваем проезд большегрузных автобусов, – отметил Романюк. – Мы просим принять меры и провести капитальный ремонт дороги. Уже 4 года как ограничиваем движение и ничего не меняется». Напомним, что дорога из Судака до поселка Новый – Свет перекрыта для движения грузовиков и больших автобусов. Как поясняют местные власти, ограничение введено для обеспечения безопасности курортников и жителей поселка. По словам мэра Cудака Андрея Дементьева, во время летнего сезона пятикилометровый участок дороги испытывает повышенную нагрузку особенно из-за экскурсионных автобусов, которые на крутых поворотах образуют огромные пробки.

В горсовете Судака автоперевозчикам, которые везут экскурсии из других городов полуострова, советуют пересаживать туристов в микроавтобусы. При этом из Судака в Новый Свет ходят 28-местные маршрутные такси местных перевозчиков.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий