Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Еще одно взрывное устройство обнаружено в отеле Marriott в Джакарте
4f5b963d

Еще одно взрывное устройство обнаружено в отеле Marriott в Джакарте

Полиция Джакарты обнаружила взрывное устройство, заложенное в здании отеля Mariott, где в пятницу утром прогремел взрыв, передает корреспондент РИА Новости. Два взрыва с интервалом примерно в 5 минут прогремели в пятницу около 8 утра по местному времени (05.00 мск) у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. Индонезийские власти сообщают о девяти погибших и 50 раненых. Индонезия Индонезия «Всем неуполномоченным лицам запрещено приближаться к башне Plaza Mutiara, входящую в комплекс отеля Mariott. Полиция обнаружила еще одну заложенную бомбу, которая до сих пор не обезврежена.

Взрывное устройство сейчас будет вывезено», — заявил журналистам Вахйоно — представитель полицейского отделения, работающего на месте. Полицейские продолжают искать другие взрывные устройства, возможно заложенные в отелях Ritz-Carlton и Marriott. По данным МВД Индонезии, среди погибших — гражданин Новой Зеландии. Всего при взрывах пострадали 13 иностранных граждан. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил РИА Новости, что российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах в отелях в Джакарте нет.

На данный момент десятки полицейских обследуют место взрывов, куда также стянуты пожарные машины и кареты «скорой помощи». Вокруг отелей собрались сотни людей: эвакуированные постояльцы и работники отелей, родственники сотрудников, а также простые зеваки. На нижних этажах гостиниц выбиты стекла. Улицы перед отелями засыпаны обломками фасадов и битым стеклом. «Я как раз выходил из офиса, когда прогремел взрыв», — рассказал корреспонденту РИА Новости Денни — работник банка Panin, расположенного на первом этаже главного здания Mariott.

«Все начали паниковать, хотя на тот момент мы не знали, что была взорвана бомба. Я тут же поймал такси и отвез в ближайшую больницу свою коллегу Юрику, которая была ранена осколком стекла», — сказал он. «Утром мне позвонил друг моей сестры, работающей в отеле Ritz, и сообщил, что произошел взрыв. Я тут же приехал сюда. Насколько я понял, мою сестру отправили в больницу, но я не знаю, в какую. Сейчас пытаюсь это выяснить», — рассказал другой очевидец, назвавшийся Рима. По словам представителя полиции Южной Джакарты Ахмада Мурайоно, все постояльцы и сотрудники отелей были эвакуированы, а место инцидента до сих пор осматривается на наличие других взрывных устройств.

В августе 2003 года в отеле Marriott в Джакарте произошел мощный взрыв, унесший жизни 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла террористическая организация «Джемаа Исламия», тесно связанная с «Аль-Каидой». Бомбы были взорваны у дискотеки в городе Кута, крупнейшем туристическом центре острова. Одновременно были приведены в действие взрывные устройства у зданий консульств США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси. Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их также, скорее всего, осуществила «Джемаа исламия».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий