Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Фестиваль буддистских фильмов «Весак – 2009»
4f5b963d

Фестиваль буддистских фильмов «Весак – 2009»

С 9 по 16 мая 2009 года в Международном конференц–зале имени Бандаранайка в Коломбо, коммерческой столице Шри Ланки, пройдет первый фестиваль Буддистских фильмов «Весак – 2009». В дальнейшем планируется сделать этот фестиваль ежегодным событием, приуроченным к празднованию буддистского праздника Весак. В этот день отмечается день последнего рождения, просветления и погружения в Нирвану Будды. Эти события произошли в разные годы, но, согласно мифу, в один и тот же день — первое полнолуние мая. В буддийских храмах в праздничные дни рассказывают о жизни Учителя; вокруг монастырей движутся торжественные процессии; разыгрываются театрализованные представления на сюжеты из мифологической биографии Учителя. А с наступлением темноты в день майского полнолуния зажигают фонарики — как символ просветления, приходящего в наш мир.

Фонарики для Весака делают из бумаги на легком деревянном каркасе. У храмов вокруг священных деревьев Бодхи и ступ зажигаются огоньки масляных ламп.

Весак завершает период паломничества верующих на святую гору Шрипада (в переводе обозначающем «Священный след») или Пик Адама на Шри Ланке, начинающийся с середины декабря. На вершине горы есть след ноги, который можно разглядеть в углублении. Христиане верят, что след на вершине оставил Адам, последний раз глядя на Райский сад (по легенде сад Эдем находился именно на Шри Ланке). Буддисты говорят, что сам Будда, который посещал Шри Ланку три раза после того, как получил просветление, оставил на вершине след своей ноги. Индуисты верят, что на вершине горы след оставлен их верховным богом Шивой. Паломникам предстоит преодолеть подъем по лестнице из 5000 ступеней для того, чтобы получить очищение от грехов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий