Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Авиадиспетчеры бастуют в Македонии
4f5b963d

Авиадиспетчеры бастуют в Македонии

Забастовка авиадиспетчеров крупнейших аэропортов «Александр Великий» в Скопье и «Святой апостол Павел» в Охриде началась в Македонии, сообщили представители Агентства гражданской авиации страны. Согласно информации, оба аэропорта не принимают пассажирские и грузовые авиарейсы с 10:00 до 12:00 по местному времени (с 12:00 до 14:00 мск)». Время проведения забастовки было сокращено до двух часов после обращения местных туроператоров, организовавших чартерные рейсы для паломников, направляющихся в Иерусалим для празднования святой Пасхи. Причиной забастовки стало несогласие с решением Главного налогового управления РМ снять со счета АГА 10 млн евро для погашения имеющегося долга государству.

По словам представителей профсоюза АГА Милорада Милановича, «данное решение носит совершенно необоснованный характер, так как само агентство еще не получило соответствующую сумму от различных зарубежных авиакомпаний, использующих македонское воздушное пространство в качестве транзитной зоны». Как заметил Миланович, «действия ГНУ приведут к долговременным задержкам при выплате заработных плат сотрудникам технических служб двух крупнейших македонских аэропортов, а также лишат АГА возможности обновлять имеющуюся инфраструктуру, что повлечет за собой снижение безопасности авиаполетов».

До настоящего времени руководство профсоюзных организаций уже провело встречу с министром транспорта и связи РМ Миле Янакиевским, однако пока не удалось достичь каких-либо договоренностей. В случае, если македонское правительство не аннулирует решение ГНУ, то Агентство гражданской авиации намеревается продолжить забастовку авиадиспетчеров аэропортов в следующий четверг, что может привести к серьезным финансовым потерям как у местных, так и зарубежных авиакомпаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий