Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Университет Центральной Азии подготовил гидов-экскурсоводов
4f5b963d

Университет Центральной Азии подготовил гидов-экскурсоводов

В Школе профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) в рамках программы «Туроператор в горных регионах» 17 жителей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана прошли обучение на курсах по подготовке гидов-экскурсоводов. Как сообщил изданию «Памир Медиа» менеджер по академическим вопросам ШПНО УЦА Фаррухшо Фрайдонов, 17 человек прошли обучение на курсах, еще 16 местных жителей продолжают обучение. Как отметил руководитель филиала ГУП «Сайех» Шагарф Муллоабдолов, в ГБАО ощущается острая нехватка профессиональных гидов. «Слушатели курсов получат навыки и знания, необходимые гидам горного, конного, водного и автотуризма, а также этнографического, познавательного и природно-ориентированного туризма», — сказал Ф. Фрайдонов.

Напомним, недавно в ГБАО начала свою деятельность Ассоциация гидов Памира «Поднебесье», которая создана при поддержке Программы развития обществ горных регионов (MSDSP) Фонда Ага Хана. В настоящее время членами ассоциации являются 90 человек. В частности, членами организации являются слушатели курсов ШПНО УЦА по подготовке гидов. По неофициальным данным, в прошлом году Памир посетили до 2 тысяч туристов. По мнению местных экспертов, в ближайшей перспективе только развитие туризма в Горном Бадахшане и создание на его территории свободной экономической зоны (СЭЗ) туристского типа будет содействовать социально-экономическому развитию и повышению уровня жизни населения высокогорного края.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий