Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Авиакомпания «Сибирь» изменила правила перевозок для людей с инвалидностью по зрению
4f5b963d

Авиакомпания «Сибирь» изменила правила перевозок для людей с инвалидностью по зрению

9 июля состоялось заседание Тульского областного суда, в результате которого остается в силе решение Ленинского районного суда Тульской области по иску международной конфедерации обществ прав потребителей в интересах Павла Обиуха против ОАО «Авиакомпания «Сибирь» о взыскании компенсации морального вреда в размере 25 тысяч рублей. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», важным является тот факт, что, по словам представителя авиакомпании, «Сибирь» изменила свои внутренние правила воздушных перевозок, и теперь человек с отсутствием зрения может летать самолетами «Сибири» в сопровождении бортпроводника, то есть наличие своего сопровождающего не требуется.

Однако, пока что изменения в правилах коснулись только людей с инвалидностью по зрению, подчеркивают в «Перспективе». Напомним, 18 февраля 2009 года представители ОАО «Сибирь» не пустили на борт самолета своей компании Павла Обиуха, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, не разрешающую перевозку незрячих пассажиров без сопровождающего. В итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь позже запланированного времени. 28 апреля 2009 года Ленинским районным судом Тульской области было вынесено решение о взыскании с ОАО «Авиакомпания «Сибирь» компенсации морального вреда, причиненного Обиуху в размере 25 тысяч рублей. ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не согласилась с вынесенным решением и подала жалобу в суд высшей инстанции.

«Тем не менее, благодаря стараниям юристов КонфОП и РООИ «Перспектива», сотрудником которой является Павел Обиух, кассационную жалобу, поданную ОАО «Авиакомпания «Сибирь» Тульский областной суд оставил без удовлетворения», — сообщили в «перспективе». Напомним также, что летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая должна была вылететь из «Домодедово» во Владикавказ рейсом авиакомпании «Сибирь». Представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Девушка подала в суд на авиакомпанию, ее требования были частично удовлетворены.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий